Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "Чеченэнерго" через суд взыщет ущерб с автовладельцев, наносимый опорам ЛЭП

25 сентября 2017, 14:47 668 Время чтения ≈ 2 мин

В Чеченской Республике участилось количество наездов автотранспорта на опоры линий электропередачи. Последний случай произошел несколько дней назад при въезде в Грозный со стороны Заводского района. Входя в поворот, автомашина вылетела с проезжей части и столкнулась с железобетонной опорой воздушной линии электропередачи 10 кВ. Удар был такой силы, что конструкция переломилась у основания. Падая, опора потянула за собой провод воздушной линии.

Зачастую причиной подобных инцидентов является грубое нарушение правил дорожного движения. Как правило, такие ДТП приводят к обесточиванию целого ряда объектов.

Нередко без света остаются социально значимые учреждения - больницы, детсады, школы.

Автовладельцы, пренебрежительно относящиеся к правилам вождения, доставляют массу проблем не только себе, но также потребителям и ремонтным бригадам АО «Чеченэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). Приобретение и установка одной опоры в среднем обходится в 15 тыс. рублей. Дополнительные траты необходимы и для закупки траверс и провода. На монтаж, подвеску проводов и включение линии в работу уходит до 8 часов. Для проведения внеплановых работ приходится отвлекать бригады рабочих с других участков. Помимо этого, приходится привлекать и спецтехнику: кран, длинномер, бурильно-крановую машину. В результате повреждения ЛЭП потребители недополучают электроэнергию, следовательно, потери несет энергоснабжающая компания.
 
«Чеченэнерго» напоминает, что за повреждение электросетей автовладелец привлекается к ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ с взысканием штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, если это физическое лицо. Если повреждение произошло по вине юридического лица, штраф составит от 20 до 40 тысяч рублей. А главное - помимо штрафа, нарушитель обязан возместить расходы на восстановление поврежденной опоры и стоимость недоотпущенной потребителям электроэнергии.

АО «Чеченэнерго» призывает автолюбителей быть внимательными на дорогах и помнить об ответственности за повреждение объектов электросетевого хозяйства. Необходимо понимать, что нерадивый водитель подвергает опасности свою жизнь, жизнь своих пассажиров и людей, оказавшихся рядом с аварией, поскольку линии электропередачи находятся под напряжением.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно