Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Коллоквиум SC D2 CIGRE в Москве. Итоги первых дней работы

25 сентября 2017, 10:46 979 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: РНК СИГРЭ

20 сентября 2017 года состоялась торжественная церемония открытия Коллоквиума Исследовательского комитета (SC) D2 CIGRE по направлению «Информационные системы и телекоммуникации». Это ключевое мероприятие в сфере информационных технологий для электроэнергетики проходит с 18 по 22 сентября в Москве.

В первые два дня работы Коллоквиума (18 и 19 сентября) проводились заседания рабочих групп и консультации в закрытом формате. Программа 20 и 21 сентября включает в себя представление 40 докладов по трем тематическим направлениям: «Программные платформы управления распределенными энергоресурсами», «Устойчивость к киберугрозам информационных и телекоммуникационных систем в электроэнергетике» и «Высоконадежная инфраструктура связи для традиционных и новых приложений в энергетике».

Коллоквиум проводится с целью обмена информацией и опытом между энергокомпаниями, производителями оборудования, научно-техническими и проектными организациями отрасли из разных стран мира. Основная ценность этого мероприятия заключается в том, что его участники получают уникальную возможность ознакомиться с результатами внедрений конкретных практических разработок. 

Коллоквиум по тематике D2, впервые в новейшей истории России проводимый в нашей стране, вызвал большой интерес у зарубежных и российских специалистов. Среди участников и спикеров – более 150 экспертов из 26 стран. Это представители крупнейших мировых электроэнергетических компаний и ведущих производителей оборудования. Количество присланных докладов почти вдвое превышает показатели двух прошлых коллоквиумов D2. Более 50 процентов участников – иностранные гости. Самая большая иностранная делегация – из Японии.

Генеральным партнером Коллоквиума выступает ПАО «ФСК ЕЭС», партнером – АО «СО ЕЭС». Инициатор и организатор мероприятия – АО «РТСофт», ведущий научный партнер Подкомитета D2 РНК СИГРЭ.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились генеральный секретарь Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (CIGRE) Филипп Адам; председатель РНК СИГРЭ, председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров; председатель Исследовательского комитета D2 CIGRE Филипп Куэнадон; представитель от РФ и регулярный член SC D2 CIGRE, председатель Подкомитета D2 РНК СИГРЭ, генеральный директор АО «РТСофт» Ольга Синенко.

В приветственной речи Филипп Адам поблагодарил организаторов за теплый прием и подчеркнул важность обмена информацией в отрасли, способствовать которому призван Коллоквиум. Он также отметил, что по итогам 2016 года Российская Федерация поднялась на первое место в Европе, опередив Францию и Германию, и на пятое место в мире в рейтинге членства, уступая только Китаю, Бразилии, США и Японии.

Андрей Муров поблагодарил руководство SC CIGRE за оказанное доверие и решение провести Коллоквиум в Москве и отметил, что темы развития цифровых технологий и кибербезопасности сегодня являются одними из ключевых в мире. В России придается большое значение новейшим разработкам и техническому прогрессу во всех областях отечественной электроэнергетики. В частности, отметил Андрей Муров, в ФСК ЕЭС существенно растет число научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, связанных с цифровизацией производственных и управленческих процессов.

Филипп Куэнадон в свою очередь также коснулся важности обмена информацией в отрасли и заметил, что сегодня «ландшафт» электроэнергетики меняется очень быстро, либерализация рынков инициирует новые процессы. Для построения надежных и безопасных сетей нужно заложить конкретные идеи, и этому, безусловно, будет способствовать Коллоквиум. Он призвал российских представителей к более активному участию в работе комитета и сообщил, что по итогам Коллоквиума будут выбраны 3–5 наиболее значимых докладов, которые будут предложены к публикации в изданиях СИГРЭ.

Ольга Синенко, открывая церемонию, поприветствовала участников, пожелала им плодотворной работы и выразила надежду, что это мероприятие послужит отправным моментом для проведения в России больших конференций СИГРЭ.

По завершении церемонии открытия стартовала деловая часть программы, включающая в себя выступления докладчиков. 20 сентября рассматривалась тема «Высоконадежная инфраструктура связи для традиционных и новых приложений в энергетике». Модератором выступил Люсьен Лассан.

В рамках программы Коллоквиума состоялась постер-сессия, подготовленная Молодежной секцией РНК СИГРЭ. На ней было представлено 11 работ молодых ученых и студентов-энергетиков. С участниками молодежной секции встретился Филипп Адам. Он ответил на многочисленные вопросы аудитории, с интересом выслушал предложения по созданию новых форм общения молодежных секций CIGRE и по организации международных молодежных инженерных чемпионатов и пообещал оказать содействие в налаживании контактов молодежи РНК СИГРЭ с подобными секциями других стран.

Обсудить на форуме
Метки: РНК СИГРЭ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно