Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" дают "зеленый свет" для малых и средних предпринимателей

26 сентября 2017, 15:03 1038 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

22 сентября, в Красноярске состоялось совещание по вопросу расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Сибирского федерального округа к закупкам ПАО «Россети».

Организаторами совещания выступили АО «Корпорация «МСП» при поддержке Правительства Красноярского края. «Мы продолжаем серию встреч представителей крупных компаний и предпринимателей, чтобы обсудить все вопросы, возникающие у малого и среднего бизнеса в процессе участия в закупках», - пояснила, открывая совещание, руководитель агентства науки и инновационного развития Красноярского края Татьяна Зеленская.

По словам Зеленской, в настоящее время в Красноярском крае создан реестр производителей инновационной продукции, которым для развития и полноценного выхода на рынки необходимо включаться в систему торгов крупных корпораций.

Как рассказал начальник управления организации закупочной деятельности ПАО «Россети» Алексей Галкин, среднее количество участников торгов по группе компаний «Россети» - 4,6. Значительно больше, чем средний показатель по стране. «Это свидетельствует о том, что у нас высокая конкуренция на торгах и их абсолютная прозрачность. Причем более 60% всех закупок Россетей выигрывает малый и средний бизнес. Напомню: квота, установленная для МСП российским законодательством, - 18%», - пояснил Галкин.

Заместитель начальника Управления аттестации и взаимодействия с производителями оборудования Департамента по работе с производителями оборудования ПАО «Россети» Дмитрий Фомичев рассказал участникам совещания об основных потребностях группы компаний в оборудовании:

- Россети целенаправленно сокращают долю иностранных закупок: если в 2014 году приобреталось более 40% импортного оборудования, то по итогам 2016 года уже только 12%. Цель – полностью перейти на отечественную продукцию, она вполне конкурентоспособна. Однако пока еще есть оборудование, которое в России не делают. Хотелось бы обратить на это внимание производителей и потенциальных поставщиков в Красноярском крае.  

ПАО «МРСК Сибири» открыто для малого и среднего бизнеса: в компании ежегодно проходит День открытых дверей: энергетики встречаются с предпринимателями, чтобы сделать для них предельно открытой и понятной программу закупок Общества. Закупочная деятельность МРСК Сибири осуществляется в соответствии с принципами федерального законодательства (закон № 223-ФЗ). План закупок на предстоящий год формируется осенью, утверждается на Совете директоров и публикуется на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru и сайте МРСК Сибири www.mrsk-sib.ru. Открытость и прозрачность закупочной деятельности обеспечиваются проведением 100% процедур именно на электронных площадках.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+