Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Германии введено в эксплуатацию новое электрическое соединение пропускной способностью 5 ГВт

27 сентября 2017, 15:01 877 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

После более чем 10-летних работ, включавших разработку, согласование проекта и проведение строительных работ, в Германии введена в эксплуатацию двухцепная ВЛ 380 кВ Südwest-Kuppelleitung, известная также как соединение Тюрингский энергомост (Thuringian Power Bridge). Трасса ВЛ проходит от федеральной земли Саксония-Анхальт на севере страны через Тюрингию до Баварии на юге. В качестве основного подрядчика строительства ВЛ, инвестиции которого в проект составили € 320 млн, выступил один из четырех системных операторов страны 50Hertz.

Первая цепь ВЛ была введена в эксплуатацию в декабре 2015 г., вторая –     14 сентября 2017 г. Протяженность нового соединения составляет около 200 км, а пропускная способность – 5 ГВт. Проект сооружения Тюрингского энергомоста вошел в Список проектов общего интереса Евросоюза (Project of Common Interest).

Обеспечение надежной передачи электроэнергии с севера страны в центры потребления на юге является первостепенной задачей для системных операторов Германии Transnet, TenneT, 50Hertz и Amprion. С вводом нового соединения значительно увеличиваются возможности для интеграции ВИЭ-генерации, размещенной на северо-востоке Германии, в национальную электрическую сеть. Кроме того, ввод в эксплуатацию Тюрингского энергомоста значительно увеличил пропускную способность передающей сети, что обеспечило снижение и стабилизацию расходов на меры, связанные с ликвидацией перегрузок в сети.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+