Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роберт Уразов презентовал движение WorldSkills Russia на заседании комитета госдумы РФ по экономполитике

28 сентября 2017, 17:31 1186 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Ежегодно движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» переподготавливает около пяти тысяч мастеров производственного обучения и пропускает через демонстрационный экзамен – инструмент итоговой оценки практических навыков, соответствующий самым современным стандартам, около 14 тысяч выпускников. Такие данные озвучил генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов, выступая с презентацией на заседании комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в Госдуме РФ.

«Мы в России расcматриваем международное движение WorldSkills не только как инструмент повышения престижа рабочих и инженерных профессий, но и как механизм улучшения качества профессионального образования», - отметил Уразов.

Преподаватели большинства техникумов колледжей получали свои знания еще 15-20 лет назад. Им сложно научить ребят тому, что требуется в современной промышленности и экономике. «Именно поэтому по заданию президента Владимира Путина мы ведем переподготовку мастеров производственного обучения, давая им самые современные знания, умения и навыки из тех, что могут предложить сегодня крупные индустриальные компании-партнеры движения WorldSkills Russia», - рассказал гендиректор Союза «Молодые профессионалы».

Некоторые компании, такие, к примеру, как «Объединенная авиастроительная корпорация», Ростех, Росатом, Роскосмос, организуют для своих рабочих собственные корпоративные чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, по аналогии с теми, которые организуют регионы.

«Этот проект позволяет реализовать так называемое «короткое плечо», когда мы имеем возможность воздействовать на качество подготовки персонала не через образовательные учреждения, а напрямую, помогая компаниям повысить профессиональное мастерство рабочих, которые трудятся на производстве», - пояснил Уразов.

Он также рассказал об эксперименте по внедрению принципиально нового механизма итоговой аттестации студентов и выпускников техникумов и колледжей – демонстрационного экзамена.

В ходе таких испытаний студенты выполняют практические конкурсные задания чемпионатов WorldSkills по компетенциям, соответствующим программам среднего профессионального образования. В этом году через демэкзамен по 73 компетенциям прошли около 14 тысяч студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций в 26 регионах России.

«Те ребята, которые смогли показать умения и навыки, соответствующие международным стандартам, сейчас уже трудоустроены, то есть с поиском работы у них проблем не возникло», - констатировал Уразов.

По его словам, этот экзамен изначально «собирался» вместе с работодателями и во всех процедурах в качестве независимых экспертов присутствовали представители отраслей. Официальное соглашение о признании результатов нового формата итоговой аттестации уже подписали больше 20 крупнейших компаний.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно