Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Опубликована книга на английском языке члена РНК СИГРЭ А. Хренникова

29 сентября 2017, 14:12 1140 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РНК СИГРЭ

 В 2016 году нью-йоркским издательством Nova publishers опубликована книга члена РНК СИГРЭ А. Хренникова на английском языке «Диагностика повреждений электротехнического оборудования и воздушных линий электропередачи системами мониторинга» (Смарт Грид). Испытания силовых трансформаторов на стойкость токам короткого замыкания: https://www.novapublishers.com/catalog/product_info.php?products_id=56561.

Книга базируется на предыдущих исследованиях автора, которые проводились в ходе работы в филиале ВЭИ в г. Тольятти (Мощный испытательный стенд), в ОАО «Самараэнерго», в ПАО «ФСК ЕЭС» и в АО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Книга представляет теоретические и практические аспекты испытаний силовых трансформаторов на электродинамическую стойкость к токам короткого замыкания (КЗ), обзор испытательных лабораторий, применение высоковольтных полупроводниковых ключей для электродинамических испытаний. Освещены вопросы опыта применения метода низковольтных импульсов (НВИ), частотного спектрального анализа для проверки состояния обмоток трансформаторов, инфракрасный контроль, ультрафиолетовый контроль, мониторинг интенсивности частичных разрядов в изоляции электрооборудования. Метод низковольтных импульсов и измерение индуктивного сопротивления КЗ чувствительны к обнаружению таких повреждений как радиальные и осевые деформации обмоток, скручивание низковольтных или регулировочных обмоток, потеря прессовки обмотками и другое.

Важнейшими элементами «интеллектуальной сети» (Смарт Грид) является система мониторинга параметров электрооборудования. Информационно-измерительная система (ИИС), которая описана в данной книге, предложена использоваться совместно с быстродействующей цифровой защитой для предотвращения режимов КЗ в обмотках трансформаторов.

Высоковольтное электрооборудование с элегазовой изоляцией SF6 (шестифтористая сера), анализ технологических нарушений и опыт эксплуатации также представлены в данной публикации.

Книга предназначена для руководителей и специалистов технических служб предприятий электрических и распределительных сетей и электрических станций, подразделений технической инспекции (ТИ) и служб охраны труда и надежности филиалов МЭС ПАО «ФСК ЕЭС», ТИ МРСК и ПАО «Россети», слушателей курсов повышения квалификации, а также исследователей и учёных в области электроэнергетики и студентов электроэнергетических специальностей вузов.

Обсудить на форуме
Метки: РНК СИГРЭ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно