Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саяно-Шушенская ГЭС подтвердила готовность к работе в предстоящий осенне-зимний период

29 сентября 2017, 10:03 916 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Филиал ПАО «РусГидро»-«Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» (в составе Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017-2018 гг. Соответствующий документ главному инженеру предприятия Тимуру Юсупову в торжественной обстановке вручил Заместитель главного инженера – директор департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Магомед Ябузаров. Таким образом, Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс подтвердил готовность всех объектов к стабильной и безопасной эксплуатации в период максимума энергетических нагрузок.

Получению паспорта готовности к ОЗП предшествовала детальная проверка всех объектов гидроэнергокомплекса специальной комиссией, в состав которой вошли представители Енисейского управления Ростехнадзора, МЧС России по Республике Хакасия, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, а также сотрудники технических служб ПАО «РусГидро» и Саяно-Шушенской ГЭС. По результатам проверки специалисты пришли к выводу: гидротехнические сооружения и оборудование Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС находятся в работоспособном состоянии и способны безаварийно пройти осенне-зимний период, надежно обеспечивая электроэнергией потребителей объединенной энергосистемы Сибири.

Одним важных мероприятий в ходе подготовки эксплуатационного персонала к работе в ОЗП стали комплексные противоаварийные тренировки с участием Системного оператора ЕЭС России, а также сил и средств МЧС России, базирующихся в поселке Черемушки. Кроме этого, для работы в зимних условиях обеспечен необходимый тепловой режим всех зданий и сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, в соответствии с утвержденным графиком выполнены необходимые плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики, проверена готовность резервных автономных источников питания. Проверена исправность пожарной сигнализации и противопожарного оборудования, а также обеспечена поставка оборудования, материалов, зимней спецодежды с целью формирования необходимого запаса для устранения возможных нештатных ситуаций.

С 15 сентября Саяно-Шушенская ГЭС приступила к плановой сработке водохранилища. Накопленного объема воды достаточно для обеспечения гарантированной выработки электроэнергии и надежного энергоснабжение потребителей в течение всего осенне-зимнего периода (до мая 2017 года) вне зависимости от уровня приточности. По состоянию на 28 сентября приток к створу плотины составляет 1600 м3/с, среднесуточный сбросной расход – 1963 м3/с, уровень водохранилища на отметке 537,97 м БС (максимальная - 539 м БС). По прогнозам Гидрометцентра России в октябре приточность воды в водохранилище составит 1000-1300 м3/с при среднемноголетнем значении 1180 м3/с.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно