Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

До конца 2017 года в Закамске планируется установить ИТП в 69 многоквартирных домах

2 октября 2017, 16:46 642 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

В Кировском районе Перми продолжается программа «Т Плюс» по модернизации Закамского теплового узла, направленная на повышение качества услуг теплоснабжения. За январь-сентябрь в домах микрорайона установлен 21 ИТП: по двум объектам идет монтаж оборудования, на 8 – пусконаладочные работы, еще 11 уже включены в работу. Всего в рамках программы в 2017 году здесь планируется установить 69 ИТП.

Особое внимание в ходе реализации проекта уделяется работам в зданиях, для жителей которых предусмотрены меры социальной поддержки по компенсации роста тарифа. В 19 из них ИТП появятся в этом году. Стоить отметить, что по всем 69 домам прошли собрания собственников об установке энергоэффективного оборудования.

Монтаж ИТП осуществляется в рамках заключения энергосервисного договора сроком на 5 лет. В нем закрепляется объем потребления тепловой энергии – на уровне предыдущего года с корректировкой на климатологию. За счет того, что новое оборудование позволяет снизить теплопотребление без потери качества, получаемая разница учитывается как плата по заключенному договору. Главный аргумент в пользу выбора ИТП для жителей Закамска – положительный опыт соседних зданий. Основное преимущество ИТП – возможность жителей самостоятельно регулировать объем потребляемого энергоресурса, исключить «недотопы» и «перетопы».

Напомним, в 2014-2016 гг. энергоэффективное оборудование ИТП было установлено в 28 зданиях, в том числе в двух детских садах Кировского района Перми. Кроме того, было выведено из эксплуатации 4 центральных тепловых пункта, переложено 8 км тепловых сетей. При этом жителями была зафиксирована значительная экономия потребляемого тепла, в среднем на 18%, а по некоторым домам – 23-25%. Также на 30% произошло сокращение объема потребления воды на нужды горячего водоснабжения.

Программа модернизации предусматривает не только установку ИТП, но и реконструкцию всей тепловой инфраструктуры: замену труб, демонтаж и закрытие ряда центральных тепловых пунктов. К настоящему времени уже проведена перекладка более 3,9 км распределительных сетей, завершено благоустройство территории. Всего в планах энергетиков обновление 5,1 км сетей теплоснабжения и холодного водоснабжения.

На сегодня Пермь является одним из первых городов России, который идет по пути комплексной модернизации системы теплоснабжения. Это замена устаревших ЦТП на оборудование, обеспечивающее индивидуальный подход к клиенту. Поэтому сегодня проект по установке ИТП в многоквартирных домах Перми продолжает быть востребованным жителями. Выполнение планов энергетиков идет поэтапно, с учетом необходимой работы с собственниками помещений и поддержки администрации Кировского района. Получить подробную информацию о проекте и подать заявку на установку ИТП можно через официальный сайт: http://www.itp.plus/.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно