Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Чебоксарской ТЭЦ-2 "Т Плюс" отработали порядок действий в условиях ЧС техногенного характера

2 октября 2017, 09:28 495 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

На Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс прошло тактико-специальное учение с привлечением сил и средств профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «Спасатель».

В рамках мероприятия были отработаны навыки действий персонала станции и нештатных формирований энергообъекта при возникновении аварийных ситуаций, вызванных разливом нефтепродуктов, а также организация взаимодействия в ходе ликвидации последствий ЧС с привлекаемыми сторонними организациями.

Согласно легенде учений, в результате разгерметизации резервуара ОР-2 произошла утечка мазута объемом до 3000 кубических метров.

В сложившейся обстановке, первым этапом учений стояла задача перевода работы энергообъекта в режим «Повышенная готовность». В центре внимания находился процесс оповещения и сбора членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, принятие решений, проверка готовности к работе пунктов управления, групп контроля, организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В рамках второго этапа была проведена проверка практических действий персонала, нештатных формирований филиала по локализации и ликвидации последствий ЧС, продемонстрирована работа профессиональной аварийно-спасательной службы. Так, до приезда профессиональных спасателей энергетиками были предприняты мероприятия по локализации растекания мазута, группа охраны нештатного формирования Чебоксарской ТЭЦ-2 обеспечила отцепление и охрану района ЧС. Силами профессионального аварийно-спасательного формирования и аварийно-ремонтного звена энергообъекта были организованы сбор и вывоз разлившегося мазута. В дальнейшем был выполнен сбор нефтепродуктов с применением сорбентов, рекультивация земли и утилизация образовавшегося нефтешлама.

По итогам учений все поставленные задачи были выполнены.

Отметим, что тренировочные занятия по действиям при возникновении разного рода ЧП в филиале «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс проводятся регулярно и являются одной из наиболее эффективных форм подготовки персонала к быстрому и грамотному реагированию на ЧС природного и техногенного характера.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС, УЧЕНИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+