Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Красноярске стартовал новый проект фонда: "Энергогруппы ПАО "Россети"

2 октября 2017, 13:13 900 Время чтения ≈ 4 мин

В 2017 ─ 2018 учебном году Фонд «Надежная смена» совместно с ПАО «Россети» запускают профориентационно-образовательный проект для учащихся 10-11-х классов школ «Энергогруппы ПАО «Россети». Цель проекта ─ профориентация школьников в энергетику для поступления в профильные вузы и дальнейшего трудоустройства в отраслевые компании.

Проект основан на опыте работы энергогрупп «Надежная смена», действующих в семи городах России с 2007 года.

Энергогруппы фонда «Надежная смена» - система профориентации, направленная на поступление школьников в профильные вузы и дальнейшее трудоустройство в крупнейшие энергокомпании страны. За 10 лет работы проекта в профильные энергетические вузы поступили сотни школьников из разных регионов России. Сегодня многие из них работают в крупнейших компаниях ТЭК.

Участники энергогрупп на протяжении учебного года углубленно изучают физику, математику, спецкурс «Введение в электроэнергетику» и знакомятся с работой энергообъектов своего региона. Помимо этого, на специальных мероприятиях фонда «Надежная смена» участники получают возможность пообщаться с представителями крупнейших энергетических компаний страны. Мотивированные и подготовленные ребята, пройдя обучение, поступают в ведущие энергетические вузы России.

Успешная работа энергогрупп и эффективное партнерство в рамках других образовательных проектов позволили фонду «Надежная смена» и ПАО «Россети» объединить свои усилия в целях подготовки нового поколения энергетиков.

Старт проекта «Энергогруппы ПАО «Россети» состоялся в Красноярске, где директор фонда «Надежная смена» Артем Королев встретился с учащимися 10-х ─ 11-х классов школы № 152 и рассказал им о  преимуществах обучения в энергогруппах.

«Красноярск ─ одна из ключевых точек на карте электроэнергетики России, поэтому закономерно, что именно этот город был выбран нашим партнером ПАО «Россети» для старта нового профориентационного проекта для школьников.

Для фонда «Надежная смена» Красноярск ─ также особенный город. Здесь на базе Сибирского федерального университета ежегодно проходят наши ключевые проекты: соревнования Лиги по электроэнергетике  Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», викторина «Знаешь ли ты историю электроэнергетики?», открытые лекции подкомитетов РНК СИГРЭ. Студенты вуза участвуют в Конкурсе переводчиков научно-технической литературы и Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Именно в Красноярске в этом году мы собрали продвинутую молодежную аудиторию на смене «Энергия» Международного молодежного форума «ТИМ» Бирюса.

Уверен, присоединение старшеклассников Красноярска к нашему молодежному энергетическому сообществу и обучение в энергогруппах ПАО «Россети» откроет перед ребятами новый интересный мир ─ мир электроэнергетики как профессии!», ─ отмечает Артем Королев.

Во встрече со старшеклассниками также приняли  участие представители СФУ и ПАО «Россети».

Ответственная за приём по программам бакалавриата и специалитета Политехнического института СФУ Оксана Гаврилова рассказала об особенностях обучения по электроэнергетическим специальностям. Главный специалист филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Вера Коротких представила кадровую политику компании и рассказала о возможностях трудоустройства для выпускников.

Учебный год в Энергогруппах ПАО «Россети» в Красноярске начался: более 30 старшеклассников приступят к занятиям уже в октябре 2017 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+