Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Что ждет гостей Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя"

3 октября 2017, 19:47 2206 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня, 3 октября, в предверии старта самого ожидаемого делового мероприятия года в ТЭК, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, выступил на пресс-конференции где подвел итоги подготовки к Международному форуму по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделе" (РЭН) и обозначил основные пункты программы. В числе представителей ведущих СМИ был и корреспондент портала RusCable.Ru, специального отраслевого информационного партнера мероприятия.

Более 5 000 компаний из России и зарубежья, около 30 министров энергетики различных стран – таков масштаб участников, которые соберутся на площадке РЭН в самом центре Москвы, в Манеже.

"Этот форум позволит обсудить текущую ситуацию на мировых рынках энергетических рынках, в рамках проводимых дискуссий выработать соответствующие решения, а также обеспечит представителям бизнеса новые связи и коммуникации", – сказал г-н Новак.

Участие Президента РФ Владимира Владимировича Путина в пленарном заседании "Энергия для глобального роста", 4 октября, станет ключевым событием форума. "Устойчивый рост современной мировой экономики тесно связан с обеспечением энергетической безопасности. И конечно, в этом вопросе особая роль принадлежит России – одному из гарантов энергобезопасности всей Евразии. Участники и гости Форума получат возможность познакомиться с перспективами российского топливно-энергетического комплекса, с реализуемыми стратегическими проектами. Наметить сферы кооперации и сотрудничества, в том числе в сфере энергообеспечения и внедрения новейших технологий, отвечающих самым строгим экологическим стандартам", – обратился к участникам и гостям РЭН глава государства.

Форум охватит все направления топливно-энергетического комплекса. "Например, в нефтегазовой отрасли поговорим об импортозамещении, перспективах развития добычи и переработки. Несколько панелей на РЭН будут посвящены электроэнергетике, в частности, производству новых мощностей и выводу старых, развитию ВИЭ, современным технологиям в области накопления энергии. Также мы обсудим, как измениться структура энергетики в целом", - сообщил Александр Новак.

Панельные дискуссии РЭН затронут широкий спектр вопросов, а также будут подведены итоги конкурса Медиа ТЭК, который проходит уже не первый год. В программе РЭН более 50 мероприятий.

Еще одна значимая тема, затронутая Новаком – экспорт газа. В настоящее время власти РФ настроены на сохранение единого канала экспорта по трубопроводам, поскольку это является наиболее эффективным с точки зрения бюджета, хотя дискуссии о допуске к экспорту независимых от "Газпрома" производителей продолжаются, сообщил Министр. Он напомнил, что сейчас в России либерализован экспорт сжиженного газа (СПГ), что позволяет стимулировать реализацию крупных инвестпроектов. Так, в соответствии с энергостратегией России до 2035 года планируется увеличить производство СПГ в стране с 11 до 70 млн тонн.

В обсуждении стратегии развития глобального рынка газа  примут участие генеральный секретарь организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) – Моххаммед Баркиндо, Генеральный секретарь форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Сейед Мохаммад Хуссейн Адели, а также генеральный директор Международного агенства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин.

Отдельно Министр энергетики затронул тему того, что Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) и РФПИ подпишут меморандум о создании совместного инвестфонда на $1 млрд.

Обсудить на форуме
Метки: РЭН-2017, RusCable.Ru

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+