Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров: "Тамбовская область все больше задействует новые инструменты, предусмотренные Федеральным законом "О промышленной политике"

3 октября 2017, 09:47 762 Время чтения ≈ 4 мин

29 сентября 2017 года, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил с рабочим визитом Тамбовскую область, где посетил ведущие предприятия региона и провел встречу с представителями бизнес-сообщества Тамбовской области.

В ходе визита Денис Мантуров отметил, что объемы промпроизводства в регионе динамично увеличиваются: так, только за последние 8 месяцев рост составил порядка 10%.  Вместе с тем, глава Минпромторга России призвал местные власти и бизнес активнее применять новые инструменты поддержки промышленности, предоставляемые ведомством.

"Хотя за последние 2,5 года через различные субсидии по линии Минпромторга предприятия области получили более 1,3 млрд. рублей, должен сказать, что Тамбовская область все больше задействует новые инструменты, предусмотренные законом о промполитике", - сказал Министр.

Денис Мантуров также отметил вклад бизнес-сообщества области в корректировку нормативной базы по специальным инвестиционным контрактам, что, в свою очередь, позволило заключить первый региональный СПИК с компанией ПАО «Пигмент».  Это предприятие Министр также посетил в ходе своего визита. Совместно с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным он осмотрел цех по производству акриловых эмульсий, используемых в производстве лакокрасочных материалов. Предприятие осуществило значительный прорыв в производстве: в 2017 году планируется производство и отгрузка около 18 тыс. тонн продукции широкого ассортимента. Председатель Совета директоров Союза РОР «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей», генеральный директор ООО «Управляющая компания «КРАТА» Андрей Утробин обратил внимание, что был не только увеличен объем производства, но и изменен технологический процесс, что позволило конкурировать с такими мировыми лидерами, как «Dow» и «Basf».

Министр, в свою очередь, обратил внимание руководства компании, что ведомство готово частично компенсировать расходы по организации выставочной деятельности предприятия, а также оказать содействие в продвижении продукции за рубежом.

Также Денис Мантуров посетил «Корпорацию «Росхимзащита», специализирующуюся на разработке и производстве средств химической защиты и систем жизнеобеспечения человека в условиях химической угрозы. Делегации Минпромторга России были продемонстрированы шахтные самоспасатели нового поколения, средства индивидуальной защиты кожи для обеспечения эффективной работы и защиты персонала аварийно-спасательных формирований.

На встрече с представителями бизнес-сообщества Тамбовской области Министр обратил внимание ее участников на первый успешный опыт по заключению регионального СПИК, а также призвал активнее пользоваться инструментами Фонда развития промышленности, в том числе, исходя из того спроса, который формируют местные предприниматели.

"В Тамбовской области такая структура на бумаге создана еще в прошлом году, но по факту субъектовый ФРП до сих пор не приступил к работе. Мы понимаем, что бюджетные потенциалы у регионов разные, но нужно изыскивать возможности", - отметил Денис Мантуров.

Федеральный и региональные фонды развития промышленности софинансируют проекты малого и среднего бизнеса в соотношении 70% на 30%, что позволяет получить высокую отдачу в части выпуска продукции, эффекта для бюджета и занятости.

Министр подчеркнул, что промышленная инфраструктура регионов должна способствовать более активному развитию бизнеса. Поддержку этому оказывает, в том числе, и Минпромторг России: созданные механизмы позволяют оптимизировать организацию индустриальных парков. В настоящее время в Тамбовской области в процессе создания находятся три таких парка.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно