Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак принял участие в первом заседании Клуба "Инновации в Электроэнергетике"

3 октября 2017, 11:26 769 Время чтения ≈ 2 мин

Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак принял участие в первом заседании Клуба «Инновации в Электроэнергетике», учрежденного ЕвроСибЭнерго в сотрудничестве с Министерством энергетики Российской Федерации.

Задача Клуба – создать площадку для открытого обсуждения инновационных проектов в отрасли всеми заинтересованными сторонами: участниками рынка – генерирующими и сетевыми компаниями, научным сообществом, разработчиками, профильными министерствами и ведомствами.

В заседании приняли участие представители Министерства энергетики России, Министерства промышленности и торговли, Российской академии наук, Совета производителей энергии, Системного Оператора, Фонда «Сколково», компаний ЕвроСибЭнерго, Россети, Cisco, ОК РУСАЛ и многих других.

Открывая заседание, генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин подчеркнул важность открытости процесса разработки новых технологий и исследований. Вячеслав Соломин подробно рассказал об инновационных проектах ЕвроСибЭнерго: разработке солнечных панелей нового поколения на основе перовскита, натрий-ионных и алюминий-ионных систем хранения энергии и технологии однопроводной передачи электроэнергии. Кроме того, он коснулся глобальных проектов инновационного развития отрасли, связанных, например, с необходимостью обеспечения инфраструктуры для электромобилей.

В рамках дискуссии о необходимости инноваций в энергетике Евгений Грабчак резюмировал: «Прежде чем начинать внедрять инновации, необходимо четко просчитать последствия. Однозначно необходима поддержка инноваций, оптимизирующих текущую технологическую деятельность, позволяющих существенно снижать операционные затраты компаний и таким образом повышать их конкурентоспособность. В этом направлении и должен быть направлен вектор внимания».

Заместитель Директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли России Олег Токарев рассказал о существующих механизмах поддержки вывода инновационных продуктов на рынок. Для запуска новой нереферентной продукции возможно субсидирование пилотных партий  в размере до 150 млн. рублей на партию; также на уровне Минпромторга идет проработка вопроса по созданию испытательного полигона для обкатки нереферентной продукции.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+