Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Сетевая компания" проводит автоматизацию общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Татарстана

3 октября 2017, 15:24 920 Время чтения ≈ 4 мин

 Современные технологии позволяют дистанционно передавать показания с общедомовых счетчиков на сервер сбора данных компании.

Инновационный подход в части использования высокоскоростных и надежных каналов передачи данных об электропотреблении дает возможность получить ряд преимуществ как ОАО «Сетевая компания», так и для потребителей электроэнергии. В частности, некоторые управляющие компании обслуживают сотни многоквартирных домов, при обеспечить единовременный сбор показаний с общедомовых счетчиков крайне проблематично. Автоматические информационно-измерительные системы учета электроэнергии (АИИС УЭ) ОАО «Сетевая компания» помогают за считанные минуты собрать эти показания приборов учета, оптимизируя тем самым затраты на содержание общедомового имущества и позволяя получать точные данные по электропотреблению.

Сейчас в столице республике АИИС УЭ охвачены около 2600 многоквартирных домов. Данная целевая программа набирает обороты и в других городах республики.

Как отмечает Артем Семенов – председатель ТСЖ одного из новых домов на улице Чистопольской (г. Казань), в котором систему установили три месяца назад, ее удобство в эксплуатации они уже почувствовали, поскольку автоматизированный съем показаний экономит время, а также исключает человеческий фактор при снятии данных вручную.

Организация канала связи между общедомовым прибором учета и сервером сбора данных компании осуществляется по коммуникационным линиям интернет-провайдера. Во ВРУ (вводно-распределительном устройстве) жилого дома устанавливаются Ethernet-преобразователи, которые подключаются к защищенным проводным каналам, за счет чего обеспечивается сбор и передача информации.

«Данная возможность делает прозрачным процесс определения расхода жилого дома на электроэнергию, – поясняет заместитель директора по реализации услуг Казанских электрических сетей Дмитрий Казайкин, - благодаря новой технологии повышается наблюдаемость электрической сети.  Например, контроль за параметрами сети и за электроснабжением многоквартирного жилого дома можно будет вести 24 часа в сутки. Также система позволяет наладить работу по прогнозированию дальнейшего энергопотребления». В дальнейшем планируется не только передавать информацию исполнителям коммунальных услуг и гарантирующему поставщику, но и транслировать эти данные на сайте ОАО «Сетевая компания» (gridcom.rt.ru).

На обслуживании Управляющей компании Авиастроительного района Казани находится сейчас около 300 жилых домов, на половине из которых уже установлены современные системы учета электроэнергии.

«Мы с удовольствием поддержали инициативу «Сетевой компании» по оснащению домов таким современным оборудованием, - рассказывает заместитель директора УК Владимир Фролов, - прежде всего потому что сейчас мы можем с привлечением ОАО «Сетевая компания» снимать и передавать показания одномоментно со всех домов, находящихся в зоне нашего обслуживания. Таким образом обеспечивается корректность начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Также мы освобождаем от обязанностей ежемесячного сбора данных свой электротехнический персонал. Кроме того, производим обновление приборного парка для того, чтобы все имеющиеся на балансе УК могли быть подключены к интеллектуальной системе учета, для чего устанавливаем современные многофункциональные счетчики».

Автоматизация общедомового учета электроэнергии в таких масштабах, когда системами «обвязываются» сотни домов, проводится впервые в республике. Внедрение такого инновационного технического решения будет продолжено – ОАО «Сетевая компания» определило еще 2700 домов, где будет организовано АИИС УЭ. Таким образом, к концу 2018 года в республиканской столице практически все многоквартирные жилые дома Казани будут оснащены современными системами учёта электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+