Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кирилл Молодцов: более половины технологий, применяемых при добыче на шельфе - российские

4 октября 2017, 13:43 567 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Кирилл Молодцов выступил на пленарном заседании Тюменского нефтегазового форума «Добыча нефти в новых условиях. Экономика. Технологии. Экология».

В своём вступительном слове замглавы энергетического ведомства рассказал о том, что в текущем году Россия планирует сохранить объём нефтепереработки на уровне 2016 года. «По году мы получим 285 миллионов тонн, плюс-минус до 2%», - сказал Кирилл Молодцов.  Замминистра также озвучил прогнозы по объёмам добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых (ТРИЗ): «Сейчас при уровне добычи ТРИЗ примерно на уровне 37 миллионов тонн по этому году, при росте примерно 1,2-1,3 % в абсолютном значении по объёму добычи, мы набрали те темпы, которые бы хотели получить, чтобы в 2035 году объём трудноизвлекаемых запасов по сухопутной части составлял примерно 80 миллионов тонн».

Кирилл Молодцов отметил, что на текущий момент для нефтяной отрасли России приоритетом является вовлечение в объёмы добычи трудноизвлекаемых запасов, прежде всего баженовской свиты, а также стимулирование добычи на традиционных залежах.

В рамках своего выступления замминистра также сообщил, до конца текущего года будут модернизированы 5-7 установок НПЗ, в рамках программы модернизации заводов до 2025 года.

Кирилл Молодцов также сообщил о применении новых технологий в сфере нефтегазодобычи. «Из общего количества технологий, а их насчитывается примерно 600, более 300 производятся в России. Более двухсот имеют российские наработки и аналоги, то есть практически имеют стадию разработки проекта. Есть технологии, которые нас сильно волнуют, и мы будем развивать их дальше. Это абсолютно автономные системы добычи, окончание морских месторождений, забуривание, возможности создания и развития проектов в Арктике», - заключил Кирилл Молодцов.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+