Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Германия обсуждают вопросы локализации и сотрудничества в сфере цифровой экономики

4 октября 2017, 09:39 707 Время чтения ≈ 2 мин

28 сентября в г. Берлине состоялось очередное заседание Российско-Германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов, в котором принял участие замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

В ходе переговоров обсуждалось состояние инвестиционного климата в России, двусторонних торгово-экономических отношений, вопросов российско-германского сотрудничества в сферах промышленности, энергетики и цифровой экономики, программ внедрения дуального образования.  

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков рассказал об основных аспектах российской промышленной политики в сфере локализации и импортозамещения. Речь, в частности, шла о таких темах, как требования и подходы к определению российского происхождения продукции, государственные инструменты поддержки локализации иностранных производств в России, тенденции по совершенствованию механизма специнвестконтрактов.

В свою очередь глава Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле и председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп озвучили новые предложения со стороны немецкого бизнеса по вопросам локализации и сотрудничества в сфере цифровой экономики и выразили свою готовность к продолжению открытого и конструктивного диалога с Минпромторгом России.   

Справочно

Российско-Германская Рабочая группа по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов создана в июне 2000 года по инициативе Президента России Владимира Путина и Федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

Приоритетные направления ее деятельности: проработка вопросов, имеющих стратегическое значение для двустороннего сотрудничества; содействие реализации инновационных проектов; поиск и поддержка в освоении наиболее эффективных форм экономического взаимодействия; решение проблемных вопросов, выходящих за рамки обычных коммерческих операций.

В рамках Рабочей группы в настоящее время действуют четыре подгруппы: «Модернизация и промышленный потенциал», «Энергоэффективность», «Банки и финансовые услуги», «Дуальное образование». Прошедшее 28 сентября 2017 года заседание стало 36-м по счету.      

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+