Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мировые нефтегазохимические рынки: возможности для России

5 октября 2017, 10:09 783 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: rusenergyweek.com

В рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» состоялась панельная дискуссия «Мировые нефтегазохимические рынки: возможности для России».

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Гуломжон Ибрагимов, представители российских и зарубежных нефтехимических компаний, модератором заседания выступил Руководитель службы экономических программ телеканала «Россия 24» Алексей Бобровский.

По словам Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, в конце 2017 года или в начале 2018 года планируется обновление программы развития отечественной нефтехимии. «Корректировки будут вноситься с учётом актуальных трендов. Предполагается, что будут пересмотрены в том числе сегменты малотоннажного и среднетоннажного производства. По этим блокам в России по-прежнему наблюдается отставание от мировых лидеров отрасли, потребности российского рынка в этом секторе удовлетворяются лишь в небольшой степени», сказал Аркадий Дворкович. Что касается крупнотоннажной нефтехимии, Заместитель Председатель Правительства РФ подчеркнул: "Еще два года назад мы были нетто-импортерами крупнотоннажной нефтехимии. В этом году мы стали нетто-экспортерами крупнотоннажной нефтехимии".

Также Аркадий Дворкович отметил, что глобальное грамотное размещение производств является залогом максимизации добавочной стоимости продуктов нефтегазохимии. "Есть перспективы партнерства для грамотного размещения производственных мощностей и соответствующих поставок. Мы будем этим заниматься и рассчитываем на поддержку со стороны мировых экспертов, на совместную работу с зарубежными инвесторами и правительствами", - говорит он.

Участники заседания пришли к мнению, что нефтегазохимия будет оставаться одним из драйверов мирового экономического роста в мире, и спрос на ее продукцию будет расти.

Обсудить на форуме
Метки: РЭН-2017

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно