Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сочинский Ресурсный центр по энергетике начал обучение по новым специальностям

6 октября 2017, 09:37 662 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Кубань

В новом учебном году Ресурсный центр по энергетике, созданный на базе Сочинского профессионального техникума при участии Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети»), открыл обучение по двум новым специальностям. Количество обучающихся в нем по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое и превышает 200 человек – это лишь часть достижений, которые стали возможны благодаря успешному социальному партнерству педагогов и энергетиков.

Эта информация прозвучала на совещании «Формирование инновационной образовательной среды», прошедшем накануне в Сочинском профессиональном техникуме под председательством начальника отдела профессионального образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Натальи Батютиной. В рабочей встрече приняли участие педагоги 26 профильных учебных заведений, реализующих программы по направлению «электро- и теплоэнергетика», представители администрации города Сочи и представители компаний – социальных партнеров: ООО «Легран» и ПАО «Кубаньэнерго», которые поделились опытом сотрудничества.

– Сегодня, когда электроэнергетика развивается стремительными темпами, можно смело говорить о кардинальном переориентировании существующих профессий и появлении новых специальностей. Соответственно, менять существовавший ранее механизм подготовки кадров необходимо. Высшие и средние учебные заведения должны иметь связь с производством, а производственные предприятия – располагать учебными базами. Возможность корректировать подготовку специалистов на стадии обучения дает прекрасный практический результат, и четырехлетний опыт нашего сотрудничества это подтверждает. В Сочинском филиале Кубаньэнерго успешно работают 25 выпускников Ресурсного центра, – отметил первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

В ходе совещания специалисты Кубаньэнерго рассказали о разнообразных формах взаимодействия. В их числе – открытие первого в Сочи студенческого отряда из студентов Ресурсного центра, который второй год успешно работал на объектах Кубаньэнерго; совместное участие в городской выставке-ярмарке учебных и рабочих мест «Профи в профиль»; во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче и другие. Наметили энергетики и перспективы сотрудничества – к примеру, они планирует привлечь студентов Ресурсного центра к проектной деятельности. В качестве иллюстрации был представлен интерактивный макет инновационной энергосберегающей разработки «Гелиоколлекторная комбинированная система энергоснабжения», которая совмещает генерацию электрической и тепловой энергии.

Директор Сочинского профессионального техникума Владимир Демирчян отметил, что сотрудничество педагогов и энергетиков играет очень позитивную роль. Количество поступающих в техникум из года в год увеличивается, что позволяет выбирать самых достойных.

– Учитывая высокое качество подготовки наших выпускников, по запросу Сочинских электрических сетей мы открыли две новые специальности «Электроснабжение (по отраслям)» и «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики», в выпускниках которых  ощущается острая нехватка. Данные специальности призваны обеспечить  квалифицированные кадры в сфере обслуживания оборудования распределительных устройств электроустановок, систем релейной защиты, автоматизированных систем и обеспечения работоспособности автомобильного транспорта. Напомню, что ранее мы проводили обучение по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования».

Подводя итог совещания, Наталья Батютина отметила актуальность и положительный пример социального партнерства Сочинского профессионального техникума и Кубаньэнерго:

– От эффективности взаимодействия колледжей и техникумов с работодателями зависит качество подготовки специалистов, которые выходят на рынок труда. Мало просто обучить студентов теоретическим и практическим навыкам – нужно дать им возможность окунуться в производственный процесс уже на этапе обучения. Это крайне важно. Именно такой практико-ориентированный подход в обучении позволяет молодым людям стать квалифицированными специалистами. От социальных партнеров мы рассчитываем получить информацию о том, какими навыками, компетенциями должен обладать специалист, который необходим  предприятию. Со своей стороны, мы приложим максимум усилий, чтобы подготовить квалифицированного специалиста с учетом современных тенденций производства.

Справочно: Ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей в Сочи начал работу в апреле 2013 года в рамках социального партнерства Сочинского профессионального техникума и филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети. Энергетики внесли свой вклад в техническое обеспечение центра, к примеру, помогли смонтировать учебный полигон для отработки практических навыки эксплуатации электросетевого оборудования.

С тех пор сотрудничество постоянно развивается: энергетики проводят в техникуме мастер-классы и теоретические занятия, предоставляют ученикам рабочие места на период производственной практики, принимают участие в экзаменах и приглашают выпускников на работу.

В сентябре прошлого года рамках инвестиционного форума «Сочи 2016» Сочинский профессиональный техникум и созданный на его базе Ресурсный центр по энергетике посетила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она отметила, что взаимодействие Кубаньэнерго с данным учебным заведением является ярким примером удачного социального партнерства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+