Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Республики Коми отметило вклад ОДУ Северо-Запада и Коми РДУ в повышение надежности электроснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергоузлов

9 октября 2017, 10:51 527 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

За участие в мероприятиях по повышению надежности энергоснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергоузлов Республики Коми руководители филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада и Коми РДУ отмечены наградами Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

Почетной грамотой Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми награжден генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин. Первый заместитель директора – главный диспетчер Коми РДУ Эдуард Иевлев и заместитель главного диспетчера Коми РДУ Дмитрий Гребнев удостоены Благодарности министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми. Руководители филиалов Системного оператора награждены за активное участие в организации и проведении успешно выполненных натурных испытаний по развороту «с нуля» Интинской ТЭЦ и Воркутинской ТЭЦ-2 от автономных источников электроснабжения.

В начале 2016 года Системный оператор обратил внимание органов власти на возможность возникновения в энергосистеме Республики Коми кризисной ситуации, вызванной неудовлетворительным состоянием оборудования Воркутинской ТЭЦ-2. Заняв активную позицию по вопросам восстановления надежности электроснабжения потребителей республики, Системный оператор проанализировал ситуацию и разработал комплекс мероприятий по ее исправлению.

Для реализации проекта в апреле 2017 года была создана специальная рабочая группа по повышению надежности энергоснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергоузлов, возглавляемая генеральным директором Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада Сергеем Шишкиным. В рабочую группу вошли инициативные сотрудники нескольких региональных диспетчерских управлений Системного оператора. Группа занималась выработкой наиболее эффективных решений по различным техническим и организационным аспектам и доводила их до компаний – участников проекта и органов власти. Рабочая группа координировала взаимодействие всех участников проекта, осуществляя непосредственную работу с руководителями и специалистами филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», Воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, местных органов исполнительной власти и Ростехнадзора. Всего было проведено более 10 совещаний, на которых обсуждались проблемы реализации проекта и решения возникающих сложных ситуаций.

Специалисты Коми РДУ и ОДУ Северо-Запада выполнили расчеты параметров настройки РЗА и противоаварийной автоматики, расчеты уровней напряжения и активной мощности, необходимых для разворота ТЭЦ при помощи дизель-генераторных установок. Совместно с сетевыми компаниями проработаны действия диспетчерского и оперативного персонала на случай возникновения возможных аварийных ситуаций.

Организационные и технические мероприятия на объектах электроэнергетики были реализованы энергокомпаниями в соответствии с перечнем мероприятий по снижению рисков нарушения электроснабжения в регионах с высокими рисками нарушения электроснабжения, в список которых Воркутинский и Интинский энергорайоны энергосистемы Республики Коми были включены приказом Минэнерго РФ в 2016 году.

Завершающим этапом длившегося более года проекта по созданию работоспособной схемы, позволяющей осуществить разворот «с нуля» Интинской ТЭЦ, Воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, стали инициированные Системным оператором натурные испытания.

Коми РДУ и ОДУ Северо-Запада реализован комплекс мероприятий по подготовке и проведению натурных испытаний, включавший в себя разработку комплексной программы испытаний, организацию их проведения, координацию действий диспетчерского персонала Системного оператора и оперативного персонала субъектов электроэнергетики региона. Проведены общесистемные противоаварийные тренировки и учения совместно с персоналом электростанций, «Комиэнерго», органами исполнительной власти, Главного управления МЧС России по Республике Коми, посвященные отработке наиболее тяжелых сценариев по восстановлению энергосистемы Коми после полного погашения Интинского и Воркутинского энергоузлов.

При проведении натурных испытаний осуществлялось взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Коми, руководителями сетевых и генерирующих компаний. Испытания проходили под непосредственным контролем председателя рабочей группы – генерального директора ОДУ Северо-Запада Сергея Шишкина, а также членов рабочей группы с выездом на энергообъекты. Испытания предусматривали проверку работоспособности оборудования в худшем из возможных аварийных сценариев – при снижении до нуля нагрузки электростанций Интинского и Воркутинского энергоузлов энергосистемы Коми.

Проведенные в августе 2017 года натурные испытания подтвердили возможность подачи напряжения потребителям Воркутинского и Интинского энергоузлов Республики Коми в случае полного их погашения при неблагоприятных режимно-балансовых ситуациях. Испытания доказали работоспособность созданной технологической схемы, а также позволили отработать действия всех участников.

Участие специалистов Системного оператора во всех стадиях проекта – выявления проблемы, постановки целей и задач, разработки технических решений и их непосредственной реализации – позволило в кратчайшие сроки найти наиболее эффективное решение проблемы оперативного восстановления энергоснабжения при наиболее тяжелых авариях на энергообъектах Интинского и Воркутинского энергоузлов Республики Коми.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+