Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство готово приступить к выполнению программы

9 октября 2017, 12:40 668 Время чтения ≈ 5 мин

Программа «Цифровая экономика РФ» постепенно обретает контуры. Конкретные планы мероприятий по пяти направлениям, разработанные центрами компетенций и рабочими группами в составе только что созданной автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика», должны быть утверждены правительственной комиссией по IT до конца октября. В правительстве ждут инициатив со стороны бизнеса и пока не готовы говорить о возможных размерах госинвестиций по программе.

Как пояснил вчера заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, курирующий цифровую экономику в Белом доме, сейчас работа ведется по пяти направлениям программы в рамках центров компетенций АНО «Цифровая экономика». Он подтвердил, что гендиректором структуры стал Евгений Ковнир из Агентства стратегических инициатив (о его назначении официально до этого не сообщалось), а учредителями выступили 16 компаний — «Ростелеком», «МегаФон», «Росатом», «Ростех», Сбербанк, АСИ, «Яндекс», «Открытая мобильная платформа», «1С», Mail.ru Group, МТС, Фонд «Сколково», «ВЭБ инновации», «Рамблер», «Почта России» и «Вымпелком».

Представители бизнеса будут отвечать за отдельные направления программы: центр компетенции по нормативному регулированию создан на базе «Сколково», АСИ курирует направление «Кадры и образование», «Ростех» и «Росатом» — «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Ростелеком» — информационную инфраструктуру, а Сбербанк — информационную безопасность. Кроме того, в конце нынешнего или в начале следующего года в программу должны быть включены новые направления, сулящие, по словам господина Акимова, «быстрый успех» — речь может идти о здравоохранении, госуправлении, финансовых технологиях (включая платежные системы и технологии распределенных реестров), а также о логистике и сельском хозяйстве.

Одной из задач в правительстве видят поддержание конкуренции между компаниями, поэтому согласовывать планы мероприятий будут рабочие группы, во главе которых стоят другие представители рынка (оппонировать «Сколково будет МТС, АСИ — «1С», «Росатому» и «Ростеху» — РВК, «Ростелекому» — «МегаФон», Сбербанку — «Инфовотч»). «Мы очень ревностно следим за тем, чтобы они (центры компетенций.— “Ъ”) не выдавили других участников, и чтобы все были услышаны»,— подчеркнул Максим Акимов. В Белом доме ожидают, что основную часть инвестиций возьмет на себя бизнес, а госфинансирование коснется лишь публичного сектора — например, сфер здравоохранения и образования. Речь также может идти об административной и организационной поддержке инициатив компаний или о мерах финансового стимулирования в виде субсидий по кредитам или участия институтов развития (финансированием проектов цифровой экономики может заняться ВЭБ).

В правительстве подчеркивают, что программа не является дирижистской — государство лишь реагирует на запросы бизнеса, создает коммуникационную платформу для участников рынка и институциональную рамку, призванную деблокировать цифровую трансформацию отраслей экономики (в частности, речь идет о регулировании области больших данных и персональных данных, кибербезопасности — там, где сейчас, по словам господина Акимова, «чистое поле»). Кроме того, задачами программы могут стать оценка последствий цифровой трансформации и управление рисками, в том числе на рынке труда.

Стоить отметить, что попытка внедрить элементы цифровой экономики руками бизнеса уже предпринималась. В 2010 году проектом «Универсальной электронной карты», которая должна была объединить в себе платежное, социальное, транспортное и банковское приложение с удостоверением личности, занялся Сбербанк в партнерстве с «Уралсибом» и «Ак Барсом». Предполагалось, что с 2014 года карту обязаны будут получать все граждане РФ, но потом от этой идеи было решено отказаться — добровольных заявок набралось менее 700 тыс. Нынешний проект в Белом доме пока оценивают оптимистично, ссылаясь на дух времени. «Мы не строим цифровую экономику, она строится сама. Вопрос лишь в том, соберем ли мы свой цифровой дивиденд с этого медоносного поля»,— говорит господин Акимов.

Источник: Коммерсант

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно