Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Приморской генерации" стали лучшими на Дальнем Востоке по итогам соревнований оперативного персонала теплоэлектростанций группы РусГидро

10 октября 2017, 14:32 976 Время чтения ≈ 4 мин

Филиалы АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу «РусГидро») стали лидерами по итогам соревнований оперативного персонала тепловых электростанций (ТЭС), которые «РусГидро» провело среди своих дочерних компаний на Дальнем Востоке. Первое место заняла команда Приморской генерации, второе – Хабаровской генерации.  Третье место досталось команде ПАО «Сахалинэнерго». Помимо них свое профмастерство продемонстрировали сотрудники ПАО «Камчатскэнерго» и ПАО «Магаданэнерго».

Соревнования проходили со 2 по 5 октября в городе Артем Приморского края и включали в себя семь этапов. Перед командами стояла задача за ограниченное время в специализированных компьютерных программах-тренажерах, интерфейс которых аналогичен рабочему компьютеру энергетика на ТЭС, включить в работу сложное энергетическое оборудование. Энергетикам было необходимо растопить энергетический котел, выполнить пуск турбины, обеспечить ведение водно-химического режима, управление электротехническим оборудованием, эксплуатацию систем автоматического управления и контроля. На одном из этапов оперативный персонал должен был подтвердить теоретические знания правил технической эксплуатации оборудования, правил охраны труда, пожарной и промышленной безопасности. Для этого им были предложены видеоролики, в которых участники должны были выявить наибольшее количество нарушений и обосновать свой выбор. Кроме того, команды на скорость ликвидировали возгорание на ТЭС, и соревновались в оказании доврачебной помощи пострадавшему. И если раньше энергетики отрабатывали навыки помощи на манекенах, то сейчас команды оказались в условиях, максимально приближенных к реальным. Их ожидали пострадавшие с различными травмами - загримированные студенты Дальневосточного федерального университета. Процесс оказания помощи сопровождался нагнетающими звуками сирены.

По итогам соревнований также определились победители в восьми номинациях «Лучший по профессии». Почти все они - члены команды Приморской генерации. Лучшим начальником смены электростанции стал Александр Медведев, лучший начальник смены турбинного цеха - Олег Диптан, лучший начальник смены электроцеха - Алексей Бабенков, лучший начальник смены химцеха - Юлия Кудринская, лучший старший оперативный работник цеха ТАИ - Иван Козодуб, лучшим машинистом котлов признан Денис Рыськов, лучшим машинистом турбин стал Андрей Ворошилов. Лучшим начальником смены котельного цеха признан Артем Назаренко из команды ПАО «Сахалинэнерго».

Соревнования энергетиков такого высокого уровня и сложности на Дальнем Востоке Группой «РусГидро» организованы впервые. Уже принято решение о том, что теперь они станут традиционными и будут проводиться каждые два года. О значимости этого решения рассказал директор департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО Дивизиона «Дальний Восток» ПАО «РусГидро» Сергей Иртов:

- «РусГидро» эксплуатирует на Дальнем Востоке 21 ТЭЦ и 14 ГРЭС, а также более 500 ДЭС и котельных. Умение оперативного персонала работать на высоком профессиональном уровне, соблюдая нормы, правила и требования нормативно-технической документации – залог безопасной работы персонала и надежной, экономичной работы оборудования. На прошедших соревнованиях ее участники смогли убедиться, насколько сильно они отличаются от тренировок и соревнований, проводимых внутри компаний на местах. Анализ достигнутых результатов и итогов станет основой для формирования минимальных значений по баллам для будущих соревнований. Опыт их проведения должен быть использован для разработки будущей долгосрочной корпоративной программы по подготовке и повышению профмастерства оперативного персонала, не только крупных ТЭЦ, ГРЭС, но и дизельных электростанций и котельных».

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+