Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые специалисты Системного оператора стали победителями и призерами VIII Международной научно-технической конференции "Электроэнергетика глазами молодежи"

11 октября 2017, 14:58 837 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Самаре подведены итоги VIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» − крупнейшего молодежного отраслевого научного мероприятия, которое по инициативе Системного оператора проводится ежегодно с 2010 года.

Организаторами конференции, цель которой – развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики, выступили АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Самарский государственный технический университет, ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надежная смена». Традиционно конференцию поддержали Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.

«Электроэнергетика глазами молодежи – 2017» прошла на базе Самарского государственного технического университета и собрала более 300 участников – молодых специалистов 20 энергокомпаний России и студентов, аспирантов и научных работников 26 российских и зарубежных вузов. Участники конференции представили более 250 очных докладов в восьми тематических секциях, охватывающих все направления развития современной энергетики: «Основное технологическое оборудование электростанций», «Основное оборудование электрических сетей и систем», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем», «Информационные и телекоммуникационные системы в электроэнергетике», «Перспективные направления развития и экономика электроэнергетики», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность». Рецензентами докладов выступили более 70 ведущих экспертов отрасли и известных ученых.

Сопредседатель оргкомитета, советник директора АО «СО ЕЭС» Петр Ерохин так объяснил причины популярности конференции: «Электроэнергетика глазами молодежи» − это конференция классического стиля, с конкретными направлениями, с публичными дискуссиями на секциях и, что очень важно, возможностью дискуссии в кулуарах. У конференции восьмилетняя история, сформировавшиеся традиции и постоянные новации. Результаты 2017 года радуют нас как организаторов, и мы гордимся этими результатами!».

Ежегодно в конференции принимают активное участие молодые специалисты АО «СО ЕЭС» и магистранты, проходящие обучение по специализированным программам подготовки Системного оператора в вузах-партнерах. Благодаря высокой профессиональной подготовке они ежегодно получают самые высокие оценки экспертного жюри и добиваются призовых мест.

В 2017 году победителями конференции в различных секциях стали:

  • Михаил Крицкий, диспетчер Оперативно-диспетчерской службы Филиала АО «СО ЕЭС» Самарское РДУ с докладом «Методика определения места установки датчика магнитного потока защитно-диагностической системы обмотки ротора турбогенератора»;
  • Михаил Савватин, ведущий эксперт Службы релейной защиты и автоматики Филиала АО «СО ЕЭС» Московское РДУ с докладом «Способы минимизации влияния низкочастотных колебаний на работу синхронных генераторов в энергосистеме»;
  • Владимир Кизин, ведущий специалист Службы релейной защиты и автоматики Филиала АО «СО ЕЭС» Кубанское РДУ с докладом «Повышение эффективности работы автоматики ограничения перегрузки оборудования воздушных линий электропередачи»;
  • Денис Гура, ведущий специалист Службы релейной защиты и автоматики Филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ с докладом «Транспортировка электрической энергии на основе СВЧ-луча и ректенн».

Кроме того, еще семеро молодых специалистов АО «СО ЕЭС» заняли призовые второе и третье места конференции в своих секциях и были отмечены дипломами «За активное участие в конференции».

Победителям и призерам были вручены дипломы, памятные знаки конференции и ценные призы. Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в ведущих научно-технических изданиях РФ; также авторов лучших работ рассмотрят в качестве кандидатов для выступления с их докладами на 47-й сессии СИГРЭ в Париже.

В рамках VIII Международной молодежной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи – 2017» состоялся круглый стол «Интеграционные процессы вузовского образования в области электроэнергетики». В круглом столе приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Урала», ОАО «НТЦ ЕЭС», фонда «Надежная смена» и других организаций. Высшее образование представляли руководители профильных кафедр восьми российских вузов, обеспечивающих подготовку студентов бакалавриата и магистратуры по заказу Системного оператора, и других высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку технических специалистов для электроэнергетики.

На круглом столе были представлены к обсуждению доклады:

  • «Электроэнергетическое инженерное образование в России. Проблемы и результаты»;
  • «Опыт АО «СО ЕЭС» по организации специализированной подготовки бакалавров и магистров на профильных кафедрах базовых российских вузов. Создание Межвузовского методического совета по электроэнергетике (ММСЭ)»;
  • «Концепция и первоочередные задачи ММСЭ по организации и учебно-методическому сопровождению специализированной подготовки бакалавров и магистров для электроэнергетических компаний на профильных кафедрах российских вузов».

По итогам выступлений состоялась широкая дискуссия и обсуждение дальнейших совместных действий энергокомпаний и профильных кафедр вузов по поддержанию уровня и развитию российского электроэнергетического образования и перспектив подготовки технических специалистов по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Участники круглого стола обсудили новое Положение о ММСЭ и его новую целевую организационную структуру, а также определили концепцию виртуального горизонтально-интегрированного открытого распределенного электроэнергетического университета (ОРЭУ). Они договорились о ведении совместной дальнейшей деятельности в рамках ММСЭ и выступили с обращением к другим энергокомпаниям и вузам присоединиться к деятельности Межвузовского методического совета по электроэнергетике

Также в рамках круглого стола Юрий Бочаров, профессор кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, и Василий Синянский, советник заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС», выступили с презентацией своего нового учебного пособия для вузов «Анализ крупных аварий в ОЭС «Северо-Запада».

Кроме научно-технической части, конференция традиционно включает экскурсионную программу, в рамках которой участники знакомятся с работой энергообъектов региона. Благодаря организационной поддержке АО «СО ЕЭС», АО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Т Плюс» и Schneider Electric двери для будущих и молодых энергетиков открыли Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, Жигулевская ГЭС, Самарская ТЭЦ, ПС 500 кВ Куйбышевская, ЗАО «ГК «Электрощит – ТМ Самара» и АО «Новокуйбышевский НПЗ».

Ежегодно конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» проводится на базе одного из ведущих технических вузов России. IX Международная научно-практическая конференция пройдет осенью 2018 года в Казани на базе Казанского государственного энергетического университета.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно