Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак обсудил перспективы развития технологий промышленного интернета вещей (IIoT)

12 октября 2017, 10:23 696 Время чтения ≈ 2 мин

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак принял участие в бизнес-встрече, посвященной развитию технологий промышленного интернета вещей (IIoT) и их влиянию на ключевые секторы российской экономики.

Евгений Грабчак отметил, что в отрасли накоплен значительный опыт автоматизации технологических процессов и выстраивания управления на основе принципов цифровой экономики, однако отсутствие общего видения цифрового будущего электроэнергетики приводит к реализации отдельных успешных, но плохо масштабируемых решений и проектов.

Директор департамента Минэнерго России рассказал о своём видении роли регулятора в развитии цифровой электроэнергетики:   «В первую очередь роль регулятора - создать условия для цифровой трансформации отрасли через корректировку и  формирование новой нормативной и регуляторной базы». Евгений Грабчак рассказал о работе, которая ведется Минэнерго в данном направлении, выделив разработанные проекты ряда нормативно-правовых актов. В частности, нормативное закрепление перехода на ремонты  в зависимости от технического состояния оборудования энергетической инфраструктуры. При этом директор департамента подчеркнул, что не всегда субъекты отрасли оказываются готовыми к переходу в новые условия, предполагающие не только новые возможности, но и рост ответственности за принимаемые решения.

Директор департамента предложил учитывать мировой опыт вовлечения потребителей в процессы и отношения, возникающие по мере внедрения технологий интернета вещей, и не переоценивать их заинтересованность, которая по оценкам западных экспертов составляет около 25% от общего числа пользователей. Наибольшее внимание, по его словам, должно быть уделено повышению производственно-технологических систем на основе новых технологий эффективности.

Участники мероприятия выразили мнение, что Минэнерго России – одно из ведомств, которое высказывает наибольшую заинтересованность во внедрении новых цифровых технологий и подходов к управлению.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно