Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московское отделение НТЦ ЕЭС познакомило предпринимателей с возможностями снижения затрат на электроснабжение при помощи новых рыночных механизмов

12 октября 2017, 09:49 635 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Специалисты АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» (Московское отделение) выступили с докладами на обучающем бизнес-семинаре в рамках проходившего в Санкт-Петербурге ежегодного VII Международного Конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития».

Директор по управлению приобретением электроэнергии Московского отделения АО «НТЦ ЕЭС» Алексей Собакин и заместитель директора по распределенной энергетике Алексей Синельников рассказали о появившихся в ЕЭС России новых рыночных инструментах – Ценозависимом снижении потребления (ЦЗСП) и Энергоснабжающих самобалансирующих организациях (ЭССО), позволяющих потребителям снижать затраты на энергоснабжение.

ЭССО – находящаяся на стадии пилотных проектов организационно-правовая, технологическая и экономическая модель функционирования генерации, сетей и потребителей, рассчитанная на использование преимуществ распределенной генерации и интеллектуальной энергетики. Ее применение позволит энергоинвесторам создавать компактные энергетические центры для групп потребителей, сосредоточенных в промышленных парках, моногородах, на территориях опережающего развития. ЭССО позволит таким территориям стать более привлекательными в экономическом отношении за счет решения проблемы высокой стоимости энергоснабжения новых потребителей. Снижение затрат на энергоснабжение может доходить до 30 процентов и достигается за счет оптимизации оплаты транспортировки электроэнергии.

Механизм ЦЗСП уже применяется в ЕЭС России. Он предполагает участие потребителей электроэнергии и мощности в регулировании спроса в энергосистеме путем снижения потребления электроэнергии в пиковые часы нагрузки. Применяемые финансово-экономические механизмы позволяют достичь выгоды как участвующим в ЦЗСП потребителям, так и всем покупателям оптового рынка электроэнергии за счет общего снижения цены на рынке в пиковые часы.

В семинаре приняли участие представители более 30 предприятий, в том числе АО «Петербургский тракторный завод», ОАО «Каравай», X5 Retail Group, ООО «КЗ «Ростсельмаш», ООО «ОМЗ-Спецсталь», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», предприятия группы компаний ПАО «Газпромнефть». Кроме того, по просьбе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в мероприятии приняли участие магистранты, обучающиеся по специальности «Менеджмент в электроэнергетике» на кафедре электроэнергетики и электромеханики. Интерес к семинару обусловлен актуальностью вопросов управления приобретением электроэнергии и выбора технически грамотных и экономически обоснованных решений по созданию собственной генерации.

Специалисты Московского отделения АО «НТЦ ЕЭС» ответили на вопросы аудитории, а также разобрали практические примеры из опыта конкретных предприятий, показывающие необходимость профессионального подхода к разработке и реализации оптимизационных решений.

Участники семинара подчеркнули его практическую пользу и поблагодарили Московское отделение АО «НТЦ ЕЭС за качественную подготовку мероприятия, а организаторы Конгресса, учитывая актуальность тематики семинара, предложили сделать его традиционным и выразили готовность включить аналогичное мероприятие в программу на следующий год.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно