Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В г. Санкт-Петербурге прошел второй Международный форум производителей компонентов

12 октября 2017, 15:54 1185 Время чтения ≈ 3 мин

Основной специализацией форума, организованного Минпромторгом России, стало нефтегазовое и инвестиционное машиностроение. Мероприятие состоялось 4 октября 2017 года в рамках VII Петербургского международного газового форума.

Первый международный форум производителей компонентов состоялся в июле 2017 года на полях выставки «ИННОПРОМ» в г. Екатеринбурге. Его основной отраслевой тематикой стало станкостроение. В рамках форума, собравшего около 200 участников, было проведено более 150 встреч в формате «B2B».

Учитывая проявленную участниками рынка заинтересованность в такого рода мероприятиях, было принято решение продолжить практику их проведения на разных площадках и в рамках разных отраслей. Второй форум, прошедший на этот раз в Санкт-Петербурге, специализировался в первую очередь на производстве компонентов в нефтегазовой сфере.

В нем приняли участие представители крупных компаний-заказчиков, производителей оборудования и поставщиков комплектующих, в числе которых «Газпром», «Группа ГМС», «Шлюмберже», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Газпром автоматизация», Объединенные машиностроительные заводы и другие ключевые участники рынка нефтегазового и инвестиционного машиностроения.     

«Проведение подобных форумов – это новый формат коммуникации между заказчиками и поставщиками, производителями и потребителями промышленной продукции. Зачастую крупные отечественные или иностранные игроки говорят о невозможности увеличения добавленной стоимости или выполнения требований по локализации, объясняя это отсутствием российских поставщиков должной квалификации. Форум производителей компонентов помогает решить эту проблему, предоставляя производителям комплектующих и крупнейшим заказчикам единую площадку для общения», – отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Он рассказал также о новых инструментах поддержки производства отечественных компонентов. В частности, о специальной программе «Комплектующие изделия» Фонда развития промышленности. Ее участникам могут быть предоставлены заемные средства сроком до 5 лет на организацию или модернизацию производства компонентов по беспрецедентной ставке 1% в первые три года и 5% – на оставшиеся два года.

В рамках Петербургского международного газового форума Василий Осьмаков принял также участие в совещании по вопросам технологического развития ПАО «Газпром» и ознакомился с передовыми разработками российских компаний, представленными на выставке «Импортозамещение в газовой отрасли».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно