Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росэлектроника" примет участие в развитии спутниковой навигации в Армении

13 октября 2017, 17:10 1235 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Ростех

Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех примут участие в создании инфраструктуры спутниковой навигации в Армении. Такое положение содержится в соглашении о намерениях, заключенном в Ереване в рамках Второго международного форума евразийского партнерства.

Документ предусматривает участие основного разработчика ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры в России – НИИ микроэлектронной аппаратуры (НИИМА) «Прогресс», входящего в холдинг. Помимо него в проект включены с российской стороны – АО «ГЛОНАСС» и оператор системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», со стороны Армении – ООО «ЕИА Инжиниринг».

В соответствии с соглашением стороны планируют развернуть в Армении инфраструктуру, обеспечивающую функционирование устройств вызова экстренных оперативных служб, предназначение которой аналогично российской системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Также специалисты проведут работы по созданию и совершенствованию перспективных навигационно-информационных технологий на основе разворачиваемой инфраструктуры. Соглашение предполагает создание авторизированных центров по продаже, установке и тестированию оборудования и подготовку квалифицированных кадров.

«Российская Федерация и Республики Армения заинтересованы в создании гармонизированных навигационно-информационных систем, функционирующих с использованием технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС», – прокомментировал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля. По его словам, соглашение будет способствовать формированию стратегического партнерства для организации и развития сотрудничества в сфере навигационной деятельности между Россией и Арменией.

Генеральный директор НИИМА «Прогресс» Василий Шпак отметил, что на данный момент в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано более 1 млн транспортных средств, оснащенных устройствами вызова экстренных оперативных служб. Обладая большим технологическим заделом, «ЭРА-ГЛОНАСС» является эко-средой, позволяющей создавать и реализовывать новые продукты и сервисы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно