Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Case-in" в Арктике

16 октября 2017, 12:55 878 Время чтения ≈ 9 мин

7 октября 2017 года в Москве прошёл Молодежный день Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Участниками Молодежного дня стали более двух тысяч молодых и будущих работников ТЭК: студентов, молодых специалистов и школьников.

На площадке Молодежного дня прошли финальные соревнования крупнейших молодежных конкурсов и чемпионатов, круглые столы, встречи молодежных объединений, квесты и другие мероприятия.

Ключевым событием стала двойная премьера, связанная с Международным инженерным чемпионатом «СASE-IN»: была презентована сквозная тема Чемпионата 2018 года – «Развитие Арктики» и прошли соревнования Лиги молодых специалистов.

Развитие Арктического региона России − одна из самых актуальных тем в российской государственной, деловой и информационной повестке. Решение практических задач, посвященных развитию Арктического региона, призвано стимулировать интеллектуальный потенциал российской молодежи ТЭК и МСК и внести реальный вклад в решение проблем Арктики.

Первые решения по этой теме предложили в ходе Молодежного дня дебютанты «CASE-IN» − молодые специалисты.

В соревнованиях Лиги молодых специалистов «CASE-IN» приняли участие 16 команд, представлявших ведущие компании топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов: АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром нефть Научно-технический центр», ПАО «Энел Россия»,  АО «Зарубежнефть», ПАО «Юнипро», ПАО «Т Плюс», ПАО «Московская объединенная электросетевая компания», ПАО «Оренбургнефть», ПАО «Россети», АО «Сибирский Антрацит», ПАО «Татнефть», ПАО «РусГидро», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», АО «СУЭК».

В соответствии с заданием кейса «Новое интеграционное будущее Российской Арктики» участники должны были:

    оценить перспективы предлагаемого пакета проектов в российской Арктике;
    определить локальные инфраструктурные возможности и перспективы развития транспортных коридоров на территории российской Арктики;
    оценить возможности реализации инновационных решений развития арктической урбанизации и комплексных региональных проектов;
    сформулировать бизнес-модели основных операторов проектов в российской Арктике и предложить принципы их согласования.

Экспертами, оценившими решения команд, выступили представители АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Энел Россия», ГКУ «Энергетика» Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, ПАО «Газпром нефть», ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева, ООО «ЕЭС-Гарант», Санкт-Петербургского государственного экономического университета, АО «Газпром промгаз», АО «ОТЭК», НИТУ «МИСиС», ПАО «Т Плюс», Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В связи с большим количеством команд, желающих принять участие в Лиге, защита решений была организована в два потока и выявила равноценных победителей и призеров в обоих потоках.

Кубок Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» вручил победителям лично Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на главной сцене Молодежного дня.

На втором месте соответственно команды «OrenEnergy» (ПАО «Оренбургнефть») и «ПАО «Татнефть» (ПАО «Татнефть»).

Бронзовыми призерами в своих потоках стали команды «4 барреля» (ООО «Газпром нефть НТЦ») и «Сборная НЛМК» (ПАО  «Новолипецкий металлургический комбинат»).

Награды призерам Лиги молодых специалистов «CASE-IN» вручили директор фонда «Надежная смена» Артем Королев и начальник Департамента управления персоналом АО «СО ЕЭС» Павел Шарыпанов.

По итогам соревнований сформирован рейтинг компаний – участниц Лиги молодых специалистов «CASE-IN», который размещен на сайте Чемпионата сайте Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

В соответствии результатами Лиги молодых специалистов первую строчку рейтинга разделяют ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Энел Россия»; на второй позиции − ПАО «Оренбургнефть» и «ПАО «Татнефть», на третьей − ПАО «Газпром нефть» и ПАО  «Новолипецкий металлургический комбинат».

Планируется, что в 2018 году тема развития Арктики станет сквозной темой для всех лиг Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Свои решения проблем Арктического региона предложат будущие геологи, горные инженеры, металлурги, инженеры нефтегазовой отрасли и электроэнергетики.

Андрей Измайлов, руководитель направления энергетики ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»: «Развитие Арктики – это перспективная тема. В Арктике сконцентрированы огромные ресурсы, и необходимость реализации такого проекта очевидна. Очень много заинтересованных сторон, есть возможности для решения проблем Арктики как со стороны государства, так и со стороны компаний. Сама тема развития Арктики как кейс является хорошим толчком для молодых инженеров».

Новый сезон Чемпионата стартует в конце февраля 2018 года в вузах – победителях «CASE-IN − 2017» и продлится до Финала, который по традиции пройдет в Москве в мае 2018 года на площадке Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского РАН.

На протяжении всего сезона «CASE-IN − 2018» его отборочные этапы будут проходить как в ведущих технических вузах России и стран ближнего зарубежья, так и на площадках крупнейших отраслевых и молодежных форумов и конференций.

В новом сезоне «CASE-IN» к решению кейсов присоединятся школьники.

Фонд «Надежная смена» применяет метод кейсов в работе со школьниками в течение четырех лет. Ежегодно в рамках Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости» сборные команды школьников, студентов и молодых специалистов решают инженерные кейсы в области энергетики. Аналогичные соревнования проходили в 2015 году в рамках Общероссийской конкурсной программы «Энергия старта», которую фонд «Надежная смена» реализует совместно с Ассоциацией по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия».

Участниками Школьной лиги «CASE-IN − 2018» станут учащиеся 9 – 11 классов из 10 регионов России, в числе которых: Москва, Санкт-Петербург, Ивановская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тюменская и Томская области, Красноярский и Ставропольский края. Учащиеся из других регионов России смогут принять участие в соревнованиях по согласованию с Организаторами.

Соревнования Школьной лиги стартуют в октябре 2017 года. Награждение победителей запланировано в рамках Финала Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Москве. Победители Школьной лиги станут обладателями путевок во всероссийские детские центры «Орленок», «Смена» и «Океан».

Открытием Лиги молодых специалистов и Школьной лиги Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» вносит реальный вклад в популяризацию инженерных профессий и инженерно-технического образования в России и усиливает использование кейс-методологии в процессе инженерной подготовки, первичной профессиональной апробации и отбора лучших студентов компаниями ТЭК и МСК.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно