Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В пять раз мощнее: "Тюменьэнерго" модернизирует подстанцию "Кулаково"

16 октября 2017, 11:09 723 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

 В филиале АО «Тюменьэнерго» – «Тюменские распределительные сети» завершается реконструкция подстанции 110/10 кВ «Кулаково». По окончании модернизации мощность объекта вырастет в пять раз.

Благодаря реконструкции, из однотрансформаторной подстанции старого образца «Кулаково» переходит в разряд современных, высокотехнологичных с двумя новыми силовыми трансформаторами по 16 МВА каждый. Один из них уже запущен в работу.

Техническое перевооружение объекта положительно скажется на надёжности электроснабжения и доступности сети для потребителей. После обновления подстанции её трансформаторной мощности будет достаточно для обеспечения всех энергетических потребностей нескольких населённых пунктов Тюменского района (Кулаково, Кулига, Каменка, Речкино, Коняшино, Луговое) не только в настоящее время, но и с учётом активного строительства новых жилых и производственных объектов в перспективе. Кроме того, реконструкция подстанции позволит реализовать схемы резервного энергоснабжения при проведении ремонтных работ или в случае возникновения нештатных ситуаций.

«На сегодняшний день все потребители, а это посёлки с населением более двух с половиной тысяч человек, уже запитаны от нового оборудования. Подстанция располагает внушительным резервом: в дальнейшем от неё будут запитаны и новые потребители, предприятия близлежащих территорий. Технологии, используемые при реконструкции питающего центра 110 кВ «Кулаково», позволят оптимизировать технологический процесс и поднять его на самый высокий уровень», – отметил заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго» – директор филиала «Тюменские распределительные сети» Антон Фирсов.

«Тюменьэнерго» всегда ответственно подходит к электроснабжению потребителей и стремится минимизировать перерывы в подаче электроэнергии, в том числе и во время реконструкции объектов. При включении первой очереди подстанции муниципалитеты были заблаговременно предупреждены об этом, и ни один социально значимый объект не остался без электроэнергии. Было задействовано пять резервных источников электроснабжения общей мощностью свыше 1000 кВт, а часть потребителей запитали по резервной схеме от подстанции «Молчаново». Завершить реконструкцию и включить вторую очередь ПС 110/10 кВ «Кулаково» энергетики планируют уже в октябре.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+