Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Госдуме призвали БРИКС противостоять протекционизму в мировой торговле

17 октября 2017, 16:16 967 Время чтения ≈ 2 мин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал парламентариев БРИКС совместно противостоять протекционизму и созданию новых барьеров в мировой торговле, а также доминированию отдельных резервных валют.

С такой инициативой он выступил в субботу на заседании третьего Парламентского форума БРИКС, который состоялся "на полях" Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

"В современных условиях как никогда важно укреплять жизнеспособность открытой, равноправной, взаимовыгодной и многосторонней торговой системы, выступать против протекционизма и новых барьеров в мировой торговле, продвигать реформы в области международного финансового регулирования, сообща содействовать преодолению чрезмерного доминирования отдельных резервных валют", — сказал глава нижней палаты парламента РФ.

По его мнению, парламенты стран БРИКС "могли бы сыграть весомую роль в разработке комплекса мер по сотрудничеству в сфере противодействия ограничительным деловым практикам крупных транснациональных корпораций и трансграничным нарушениям правил конкуренции".

"Роль парламентской дипломатии в современной системе международных отношений возрастает, и мы со своей стороны готовы к более тесной координации нашей работы в международных организациях, в первую очередь, в ООН и в Межпарламентском союзе", — подчеркнул Володин.

"Мы должны быть готовы, действуя совместно на международных парламентских площадках, отстаивать принципы справедливого многополярного мира, основанного на диалоге, демократии, невмешательстве во внутренние дела и уважении к суверенитету государств", — отметил спикер Госдумы.

В связи с этим он предложил коллегам из парламентов БРИКС наладить регулярный обмен опытом законотворческой работы. "Речь идет о таких областях, как модернизация национальной промышленности, развитие высоких технологий, внедрение инструментов цифровой экономики, укрепление конкуренции и повышение уровня жизни наших граждан", — пояснил политик.

В этой связи он предложил в ближайшее время осуществить соответствующие контакты профильных парламентских комитетов.

Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме
Метки: БРИКС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно