Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Тюменьэнерго" утверждён план реализации экологической политики

18 октября 2017, 17:17 737 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

 Четыре миллиарда рублей планируется направить на финансирование деятельности «Тюменьэнерго» в сфере экологии в 2017 – 2019 годах, при этом 900 млн – уже в этом году. План мероприятий по реализации экологической политики и объём финансирования утверждены Советом директоров компании.

Напомним, 1 марта 2017 года Совет директоров ПАО «Россети» под председательством министра энергетики РФ Александра Новака утвердил Экологическую политику электросетевого комплекса, определяющую в качестве основного принципа работы динамичное развитие при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранении благоприятной окружающей среды.

Одним из основных технических мероприятий плана по реализации экологической политики «Россетей» является выполнение требований Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в части вывода из эксплуатации энергетического оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (в АО «Тюменьэнерго» такое не используется). Кроме того, экологическую ситуацию в стране должны улучшить ежегодная высадка деревьев, установка устройств, защищающих птиц от поражения током, и ещё целый ряд «зелёных» проектов. В дополнение к традиционным инициативам, «Россети» и дочерние компании увеличивают долю экологически чистого транспорта в корпоративном парке и повсеместно привлекают внимание общественности к необходимости перехода от эксплуатации автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к электромобилям. Для создания необходимых условий для этого процесса энергокомпании занимаются развитием зарядной инфраструктуры в стране.

В документе «Тюменьэнерго» главным принципом экологической политики также является обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия в зоне ответственности, но при этом расширен перечень отраслевых задач. Например, непревышение уровня потерь электроэнергии при её передаче до 2,73% в год, обеспечение вторичного использования трансформаторного масла (регенерация) в объёме не менее 10% от закупаемого в год, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе за счёт автопарка (перевод на топливо европейского стандарта «Евро-4», который предусматривает двукратное снижение СО в выхлопных газах). Кроме того, планируется внедрение электротранспорта и развитие зарядной инфраструктуры в тех регионах, где это возможно в существующих климатических условиях. Так, уже в этом году в Сургуте появятся две первые электрические зарядные станции, построенные «Тюменьэнерго».

Ответственный подход к поддержанию экологического баланса проявляется и в деятельности энергокомпании на арктических территориях. «При развитии Арктики принципиально важно сохранить экологическое равновесие уникального края, учесть и негативный, и положительный опыт деятельности промышленных предприятий, сформировать экологическую куль­туру, – отмечает генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук. – Компания уже приступила к реализации экономически эффективных решений по совершенствованию электросетевой и генерирующей инфраструктуры в Арктической зоне. Мы исходим из того, что Арктика должна быть территорией внедрения эффективных, инновационных решений, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии, которые исключат негативное влияние на окружающую среду».

Отметим, что в 2017 году предприняты шаги по присоединению дочерних структур ПАО «Россети» к Национальному общественному стандарту «Экологическая безопасность Арктики». Данная инициатива также будет продвигаться среди всех партнёров и контрагентов компании «Тюменьэнерго». 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно