Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак рассказал об энергетике будущего в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов

19 октября 2017, 09:57 754 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в рамках Всемирного фестиваля  молодежи и студентов провел встречу с молодыми людьми из различных стран мира и поделился своим видением энергетики будущего.

Министр отметил, что развитие мировых экономик будет сопровождаться ростом потреблением энергии. «С учетом новых технологий появляется возможность тратить меньше энергии на новые процессы и темпы роста потребления энергии будут ниже темпов роста экономики. По прогнозам, к 2040 году экономика мира вырастет в два раза, а потребление энергии увеличится всего на 30%. При этом будет возрастать доля потребления электроэнергии, которая займет большую часть энергобаланса», - сказал Александр Новак.

При этом глава Минэнерго России добавил, что углеводороды в качестве основного источника энергии будут существовать еще несколько десятилетий: чтобы выработать энергию, нужны либо углеводороды, либо новые технологии, например, ВИЭ. «Сегодня нефть, газ и уголь занимают 87% энергобаланса, и в ближайшие два десятилетия их общая доля снизится на 10-15%», - полагает Александр Новак.

По мнению Министра, теория «pick oil» потеряла актуальность. «Развитие современных технологий позволило добывать новые пласты нефти, которые раньше считались нерентабельными - нефть находят практически в камне. «Поэтому сегодня уже говорят не о пике добыче, а о пике потребления. Все эксперты сходятся в том, что физическое потребление нефти и газа будет увеличиваться. При этом доля ВИЭ вырастет в энергобалансе с 15% до 23%, а выработка электроэнергии с 7% до 20% к 2040 году», - сообщил Александр Новак.

В качестве технологиях, которые могут полностью изменить энергетику, Министр назвал цифровизацию, искусственный интеллект, прорывы в области накопителей энергии. «Чтобы более активно внедрять источники энергии на основе солнца и ветра, нужны технологии накопления и быстрой выдачи энергии. Многие страны работают в этом направлении, и такие технологии могут полностью изменить энергетику. С другой стороны, наука работает в направлении передачи больших объемов энергии на длинные расстояния, также постепенно внедряется беспроводная передача энергии. Не стоит забывать, что могут появиться новые источники энергии, например из водорода, количество которого неограниченно. Есть большие запасы газогидратов в морской воде на большой глубине. Если найдутся дешевые технологии разработки таких месторождений, углеводородное сырье станет очень доступным и дешевым», - сказал глава Минэнерго России.

В заключение выступления Александр Новак отметил, что в настоящее время Россия является одной из ведущих энергетических держав, занимая первое место по добыче нефти и второе по добыче газа в мире.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+