Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер принял участие в форуме "Открытые инновации"

19 октября 2017, 15:03 913 Время чтения ≈ 4 мин

Цифровая трансформация экономики стала основной темой VI Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», проходящего в эти дни на площадке Технопарка «Сколково». В ходе состоявшихся дискуссий Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер обсудил перспективы внедрения цифровых решений в ТЭК и развитие возобновляемой энергетики в России.

Выступая в первый день форума на сессии «Легко ли стать умным? Энергетические корпорации перед вызовами smart energy» первый замглавы ведомства подчеркнул, что тема цифровизации для Минэнерго России не нова. Министерство уже реализует «дорожные карты» по внедрению инноваций в отраслях ТЭК и отраслевому направлению Национальной технологической инициативы «Энерджинет». Ведется работа по национальному проекту «Интеллектуальная энергетическая система России». Для определения перспективных областей научных исследований и разработок технологий в 2016 году Минэнерго России утвержден Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК на период до 2035 года.

«Умные» технологии уже сегодня позволяют эффективнее анализировать и управлять производством, транспортировкой и потреблением энергии, кратно усиливают эффект отраслевых решений, сдерживают рост затрат и повышают производительности труда во всех отраслях ТЭК», – отметил Алексей Текслер.

С утверждением летом текущего года Правительством Российской Федерации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» работа в ТЭК стала частью государственного курса на реализацию потенциала России в глобальной цифровой революции. Реализуемые сегодня проекты по «умному» развитию ТЭК закладывают основу для последовательного перехода к энергетике и экономике будущего.
 
Продолжением темы инновационной трансформации отечественного ТЭК во второй день форума стала сессия «Возобновляемая энергетика в России: догнать или перегнать?». В ее рамках Алексей Текслер подчеркнул: «Сегодня возобновляемая энергетика – это будущее, которое уже наступило. В дальнейшем этот сектор будет ещё больше развиваться. В этой связи для России, как ведущего игрока на мировых энергетических рынках, развитие ВИЭ – стратегический приоритет».

При этом наиболее важным для нашей страны является развитие необходимых компетенций с прицелом на дальнейший экспорт высокотехнологичной продукции. На это ориентирована государственная политика и механизмы поддержки развития ВИЭ и соответствующих технологий.

Сегодня российская возобновляемая энергетика пополняется новыми участниками, инвестирующими в перспективные проекты и приносящими в отрасль свои разработки. Формируются цепочки производственной и научно-технологической кооперации. Растущая конкуренция уже положительно сказывается на рынке, снижая удельные капитальные затраты по новым проектам внутри страны.

Также в рамках деловой программы Алексей Текслер принял участие в торжественном открытии Центра инноваций Enel в «Сколково», который ориентирован на работу с проектами, в том числе в сфере ВИЭ, тепловой генерации, «умной» энергетики и электротранспорта, и выступил членом жюри в Конкурсе стартапов «Demo Day. Презентации лучших StateTech провайдеров», где были представлены проекты в области развития взаимодействия государства с бизнесом и обществом.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+