Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На старте отопительного сезона 2017-2018 долги перед пермскими энергетиками "Т Плюс" составляют 8,1 млрд рублей

19 октября 2017, 14:48 760 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

По состоянию на 1 октября общая задолженность клиентов перед теплоснабжающими предприятиями «Т Плюс» в Перми, Краснокамске, Березниках, Губахе и Чайковском составляет 8,1 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 6%. Больше половины всех долгов приходится на УК-посредников – 5 млрд рублей. Долг прикамских ТСЖ составляет 832 млн рублей.

В тройку злостных УК-неплательщиков входят УК «Гарант» (долг 152,4 млн рублей) ООО «УК «Моторостроитель» (долг 150,5 млн рублей), «Закамская управляющая компания» (долг 128,4 млн рублей). За 9 месяцев общий прирост задолженности за теплоэнергию трех УК-посредников – 57 млн рублей (подробнее – в таблице-приложении), тенденции к снижению задолженности не отмечается. Энергетики уже предупредили ряд нерадивых УК о возможном расторжении договоров энергоснабжения в связи с наличием долгов.

Промышленные предприятия имеют долги в размере 44,7 млн рублей. Более ответственно к своим обязательствам стали подходить коммерческие потребители: за 9 месяцев их долги уменьшились на 90,7 млн рублей – до 439,4 млн рублей. Это связано с активными действиями энергетиков: в отношении злостных неплательщиков-коммерсантов системно применяется принудительное ограничение подачи энергоресурса. Подключение к теплоносителю проводится только за счет должника и после 100% оплаты задолженности.

Долги по группе потребителей «Население» на 1 октября составляют 1,6 млрд рублей. Такой показатель, во-первых, связан с увеличением количества клиентов – физических лиц, рассчитывающихся с энергетиками напрямую, до 322 тыс. лицевых счетов (увеличение на 18% за прошедшие 9 месяцев). Во-вторых, свою роль играет фактор «переходного периода» для жителей домов, которые вместо УК-посредников начинают оплачивать услуги теплоснабжения напрямую поставщику. В целом практика перехода на прямые платежи оправдывает себя – общая собираемость населения при прямых платежах за 9 месяцев выросла с 88% до 94%.

Вопросы соблюдения платежной дисциплины наиболее актуальны на старте отопительного сезона, считает директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. «Ресурсоснабжающая организация выполнила большой комплекс мероприятий по повышению надежности теплоснабжения. Например, только в этом году по федеральной программе «Re: Конструкция-2017» в Перми и регионе было обновлено более 27 км тепловых сетей. Со своей стороны, энергетики ожидают от своих клиентов такого же ответственного подхода в части расчетов за энергоресурсы».

Компания призывает всех должников выполнить свои обязательства, и погасить долги за тепловую энергию.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно