Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Калининградской области установлено более 52 тысяч интеллектуальных приборов учёта

19 октября 2017, 16:27 582 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

В рамках реализации совместного проекта АО «Янтарьэнерго» с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) «Строительство интеллектуальных сетей» по всей Калининградской области установлено 52 477 «умных» счётчиков. Это почти 78 процентов от плана. Только за девять месяцев этого года энергетики смонтировали более 30 тысяч современных приборов учета.

Напомним, проект реализуется с 2016 года и до конца этого года в области будет установлено ещё почти 15 тысяч счётчиков. По оценке энергетиков, это позволит сократить потери в сетях на 158 млн киловатт-часов. АО «Янтарьэнерго» при этом сможет достичь эффекта экономии до 300 миллионов рублей в год. Для потребителей электроэнергии установка бесплатна, все расходы взял на себя инвестор – РФПИ. При замене счетчиков в малоквартирных домах (2-8 квартир) собственникам необходимо привести внутридомовую проводку в состояние, позволяющее установить ПУ на фасаде дома (разделить ввода).

За 8 месяцев 2017 года монтаж почти полусотни «умных» ПУ уже позволил снизить потери в сетях более чем на 35,5 млн киловатт-часов.

Больше всего современных ПУ было установлено в Гурьевском (6205 шт.), Мамоновском (5787 шт.) и Багратионовском (5105 шт.) районах электрических сетей. Напомним, в двух последних осуществляется проект по внедрению «умных сетей».

Одновременно с установкой счётчиков по проекту РФПИ завершается реализация «Энергосервисного договора 2». В рамках него уже смонтировано 3526 «умных» счетчиков в Гвардейском, Гурьевском, Озерском, Славском, Неманском и Гусевском районах электрических сетей. Это почти 98 процентов от плана.

Отметим, по оценке ПАО «Россети», розничный энергорынок России оснащен автоматизированным учётом на 9%. Кроме Калининградской области, пилотные проекты реализуются в Ярославле и Туле. Старт программы по всероссийской замене счетчиков запланирован на лето 2018 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+