Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северного Кавказа в КЧР в сентябре снизили потери электроэнергии в сетях

20 октября 2017, 13:39 805 Время чтения ≈ 5 мин

В филиале МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») на заседании балансовой комиссии под председательством директора Владимира Халюзина начальники районных электрических сетей отчитались об итогах работы за сентябрь, третий квартал и 9 месяцев текущего года.

Основным вопросом стали результаты реализации программы по снижению потерь электроэнергии в сетях.

- За отчетный период филиал перевыполнил плановое задание на текущий период и факт прошлого года по снижению потерь электроэнергии в сетях. Это общая заслуга команд, которые вы возглавляете на местах, - отметил Владимир Халюзин, обращаясь к начальникам районных электросетей. Вместе с тем, он подчеркнул, что впереди наиболее сложный зимний период, и главная задача сейчас – отработать также успешно последний квартал и закрыть год, выполнив все плановые показатели по снижению потерь в электросетях.
 
Более подробные цифры по итогам отчетного периода привел заместитель директора по развитию и реализации услуг Александр Кливекин. По итогам 9 месяцев уровень потерь электроэнергии в сетях составил 15,37 %, что на 0,62 % ниже аналогичных показателей прошлого года, и на 0,57% меньше планового задания.

В третьем квартале потери снижены до 11,66 %, что также меньше планового задания на 1,1% и ниже аналогичных показателей прошлого года на 1,23 %.

Хорошую динамику филиал показал и по итогам сентября. В частности, уровень потерь электроэнергии в прошлом месяце составил 11,62 %. Это на 0,97 % меньше плана, и на 1,76 % меньше прошлогодних показателей.

Традиционно, хорошую работу по выполнению и перевыполнению планового задания по снижению потерь электроэнергии в сетях показали коллективы Урупских, Зеленчукских РЭС и Зеленчукских электросетей.

Несмотря на положительные результаты, Владимир Халюзин обратил внимание начальников РЭС на необходимость своевременного завершения актуализации схем 0,4 кВ и реестров потребителей в разрезе ТП 10-0,4 кВ. Эти данные необходимы для корректной работы программных комплексов «1С Энергетика» и «Транспорт электроэнергии», которые способствуют минимизации потерь в сетях, своевременному формированию о балансе электроэнергии, позволяют оперативно получать информацию о состоянии сетей, об отпуске электроэнергии.

- Это достаточно серьезный вопрос, который находится на контроле у руководства МРСК Северного Кавказа и «Россетей», поэтому завершить данную работу необходимо в соответствии с поставленными сроками. Более того, с вводом в работу этих программных комплексов, мы получим еще один инструмент снижения потерь электроэнергии в сетях, - подчеркнул Владимир Халюзин.

Начальникам районных электросетей поручено активизировать рейдовую работу по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии и самовольного подключения к электросетям.

- Работа должна вестись в полном объеме и комплексно, начиная от подворовых обходов и заканчивая рейдами и тотальной проверкой приборов учета электроэнергии.
 
Особенно это касается негазифицированных населённых пунктов, где с наступлением холодов фиксируется рост потребления электроэнергии, - отметил заместитель директора по развитию и реализации услуг Александр Кливекин.

Именно в осенне-зимний сезон там, где большинство потребителей обогревает свои домовладения с помощью электроприборов, возникает соблазн использовать специальные устройства для хищения электроэнергии или занижения потребления. Это приводит к росту потерь электроэнергии в сетях, наносит экономический ущерб филиалу, ведет к ухудшению качества поставляемой электроэнергии и увеличивает риск возникновения нештатных и аварийных ситуаций.

Особое внимание руководство филиала обратило и на необходимость направления всех материалов по выявленным фактам неучтенного энергопотребления в правоохранительные органы, а для сбора доказательной базы обязательное проведение фото и видео фиксации сотрудниками РЭС выявленного правонарушения.
 
Подводя итоги заседания, директор филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Владимир Халюзин поблагодарил начальников РЭС, а в их лице всех сотрудников районных электросетей за выполнение всех запланированных мероприятий по подготовке к прохождению сезона максимальной нагрузки на сети и успешное получение Паспорта готовности к ОЗП 2017-2018 гг.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+