Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При строительстве детской площадки рабочие повредили кабельную линию

23 октября 2017, 16:44 665 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

В п. Лучегорск в воскресенье 22 октября при строительстве детской площадки во дворе жилого дома рабочие повредили кабельную линию 10 кВ. По счастливой случайности строители и прохожие не пострадали. Однако в поселке было частично нарушено электроснабжение. Энергетики филиала "Приморские электрические сети" (АО ДРСК, Дальневосточная распределительная сетевая компания) в короткие сроки определили место повреждения и оперативно восстановили подачу электроэнергии по резервной линии.

Причиной происшествия стала безграмотная организация земляных работ строительной компанией. Строители отступили от утвержденного проекта и самовольно перенесли место выполнения работ. Кроме этого, организацией не были получены документы на выполнение земляных работ, не было обращения в сетевую организацию о согласовании работ вблизи энергообъектов.

Сразу после отключения энергетики организовали осмотр линии. В ходе осмотра во дворе жилого дома недалеко от трансформаторной подстанции обнаружили вбитый в землю металлический прут, которым и была повреждена кабельная ЛЭП. Строителям очень повезло, что никто из них не пострадал, а рядом не было прохожих, в том числе детей. Бригада, повредившая кабельную линию, успела скрыться с места происшествия до приезда энергетиков. Однако, полиции не составит труда разыскать виновных.

- К сожалению, абсолютная безграмотность строителей в организации земляных работ все чаще становится причиной перебоев в подаче электроэнергии потребителям. Особенно возмутительно, что повреждения энергообъектов происходят в отопительный период, - рассказывает Юрий Авилов, директор структурного подразделения "Приморские западные электрические сети". – Кроме этого, повреждение силовых кабелей серьезно сказывается на надежности работы этого оборудования в дальнейшем.

Сегодня энергетики в течение дня восстановят поврежденный кабель и электроснабжение потребителей п. Лучегорск будет осуществляться по нормальной схеме.

На место происшествия уже выезжал представитель администрации Лучегорского поселения, на ближайшее заседание административной комиссии будет приглашен руководитель компании, повредившей кабель. Также приморский филиал ДРСК готовит повторное обращение в прокуратуру. За последний месяц в Лучегорске это уже второй случай повреждения кабельной линии в результате пренебржения правилами организации земляных работ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+