Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Учалинский ГОК запустил три блочно-модульные котельные

23 октября 2017, 11:39 742 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

На руднике "Узельгинский" Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) к началу отопительного сезона запустили три газовые блочно-модульные котельные. Новые объекты построены в этом году в рамках модернизации системы теплоснабжения.

Ранее теплоснабжение объектов предприятия, а также сторонних потребителей в поселке Межозерный Челябинской области осуществлялось от котельной рудника "Узельгинский" мощностью 121,2 Гкал, построенной в 80-х годах прошлого столетия. Котельная работала неэффективно - использовалась не более чем на 40 % от своей мощности.

Для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений на поверхности рудника "Узельгинский" введена котельная мощностью 12 МВт – БМК-12. Три современных котла фирмы "Bosch" вкупе с газовыми горелками "Unigas" обеспечивают ей максимальную производительность в 12 Гкал/час.

- КПД новой котельной выше, чем у прежней. Простота в эксплуатации достигается за счет полностью автоматизированной работы котельной, таким образом, для осуществления работы системы не требуется постоянного контроля - отметил преимущества БМК-12 заместитель начальника энергоцеха Учалинского ГОКа Иван Немчинов.

Газовая котельная меньшей мощности – 3,2 МВт (БМК 3,2) – обеспечивает теплом автотранспортное предприятие, ремонтно-механический цех и склад горюче-смазочных материалов Узельгинской промплощадки.

Для станции нейтрализации была возведена блочно-модульная котельная (БМК 0,4) мощностью 0,4 МВт.

В техническое перевооружение системы теплоснабжения рудника "Узельгинский" вошла также замена в шахтных стволах водяных калориферных установок на газовые: была внедрена система прямого нагрева воздуха природным газом, которые в свою очередь работают с КПД 100% и также в автоматическом режиме.

Всего на модернизацию энергохозяйства было направлено более 190 млн рублей, из которых затраты на строительство блочно-модульных котельных составили 53,6 млн. рублей.

Модернизация системы теплоснабжения рудника "Узельгинский" производилась при постоянном контакте с региональными и местными органами власти. После модернизации системы теплоснабжения предприятия, Учалинский ГОК прекратил поставку тепловой энергии сторонним потребителям в поселке Межозерный.

Для обеспечения потребителей поселка тепловой энергией местными и региональными органами власти также произведена значительная модернизация системы теплоснабжения поселка Межозерный: построена новая котельная мощностью 15,5 Гкал, выполнена реконструкция теплопунктов и замена значительной части теплотрасс.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+