Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех принял участие в форуме "Открытые инновации"

24 октября 2017, 11:40 676 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Ростех

Руководитель проектного офиса дирекции по особым поручениям Госкорпорации Ростех Елена Рахимова приняла участие в панельной дискуссии "Цифровая экономика. Формирование технологических заделов" в рамках Московского международного форума "Открытые инновации".

Ежегодный форум "Открытые инновации" состоялся в Москве 16-18 октября в шестой раз. Мероприятие проводится под эгидой правительства Российской Федерации и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Среди основных целей форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Главной темой форума в этом году стала цифровая экономика. Напомним, что в июле 2017 года правительство России утвердило программу "Цифровая экономика". Госкорпорация Ростех определена Центром компетенций в рамках реализации данной программы и отвечает за развитие пяти технологических направлений: нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи.

Одной из ключевых целей работы должно стать создание системы поддержки поисковых, прикладных исследований в области цифровой экономики (исследовательской инфраструктуры цифровых платформ), обеспечивающей технологическую независимость и национальную безопасность. "Прототип этой системы уже функционирует с этого года на базе одного из ведущих холдингов Ростеха – "Росэлектроники", и мы, безусловно, будем использовать этот опыт в работе в рамках нашего центра компетенций", – отметила в своем выступлении Елена Рахимова. Также она добавила, что подробно с видением Ростеха перспектив цифровой экономики в России можно ознакомиться на специально созданном сайте digitalrostec.ru.

"Сейчас могу лишь подчеркнуть, что с точки зрения оценки именно объема рынка среди всех перспективных технологических направлений, безусловно, выделяется промышленный интернет, мировой рынок которого достигнет к 2025 году более 3 трлн долларов, а также блокчейн и рынок беспроводных технологий на основе технологий 5G", – сообщила представитель Ростеха.

Уже сейчас Госкорпорация может представить целый ряд продуктов в сфере цифровых технологий.  В силу существующей специфики своей деятельности цифровое направление в Ростехе в основном сосредоточено в области аппаратных решений – это процессоры "Эльбрус", беспилотные летательные аппараты, инспекционно-досмотровые комплексы и многое другое. В области искусственного интеллекта ведется большая работа по созданию беспилотника на базе КАМАЗа. Также развивается направление, связанное с разработками в области технологии распознавания лиц.

"Поворотными же для цифровой трансформации общества станут, скорее всего, технологии, связанные с промышленным интернетом, большими данными и системами распределенного реестра", – считает Елена Рахимова.

Реализация новых цифровых технологий также изменит деятельность компаний. В первую очередь, речь идет о кратном росте эффективности существующего бизнеса – за счет внедрения на производствах технологий промышленного интернета потребность в ресурсах, как энергетических, так и человеческих, снизится в разы. Широкое внедрение технологии блокчейна фактически полностью изменит работу таких направлений как нотариат или оказание государственных услуг, упростит оказание банковских услуг.

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕХ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно