Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Летягин: "МРСК Северо-Запада снизила аварийность на 36 процентов, задача на предстоящую зиму - удержать и улучшить этот показатель"

25 октября 2017, 16:53 937 Время чтения ≈ 3 мин

На пресс-конференции с представителями федеральных и региональных СМИ, прошедшей в Санкт-Петербурге, генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин рассказал о подготовке энергетиков семи регионов ответственности к работе в условиях зимнего максимума нагрузок.

"По сравнению с 2016 годом мы на 36 процентов снизили удельную аварийность в сетях 6 кВ и выше. Задача на предстоящую зиму - удержать и улучшить этот показатель, - отметил глава компании. – Задача непростая, амбициозная. При этом межведомственная комиссия, которая работала во всех филиалах компании, подписала акт проверки без замечаний, и мы получили паспорт готовности компании к работе в ОЗП". Соответствующие паспорта готовности генеральный директор вручил руководителям семи филиалов МРСК Северо-Запада.

По словам Александра Летягина, в филиалах выполнены плановые объемы ремпрограммы и завершены основные работы по расчистке и расширению просек ЛЭП, что качественно влияет на надежность электроснабжения потребителей. Он отметил, что в арсенале компании имеется необходимая спецтехника, сформирован аварийный резерв, а оперативное восстановление электроснабжения готов обеспечить "энергетический спецназ": 219 сотрудников в составе 37 мобильных бригад.

На пресс-конференции речь шла о ходе модернизации электросетевого комплекса. Так, в 2017 году планируется пуск первой на территории ответственности компании цифровой подстанции 110 кВ "Южная" в Череповце. Работы по реализации пилотного проекта "Цифровой РЭС" идут в Новгородской области. Уже в 2018 году существенно повысятся наблюдаемость сетей и качество электроснабжения потребителей Валдайского и Боровичского районов электросетей. Объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. В 2018-2019 годы аналогичные "умные сети" будут построены в филиалах "Карелэнерго" и "Псковэнерго".

Отвечая на вопрос журналистов о новшествах законодательства в части ограничения электроснабжения должников, Александр Летягин отметил, что прекращение электроснабжения - эффективная, но весьма радикальная мера: "В год в филиал "Архэнерго" поступает порядка 5 тысяч заявок от сбытовых компаний по ограничению электроснабжения . Более 4,7 тысячи из них отзываются в связи с поступлением оплаты от потребителя, получившего соответствующее уведомление. Мы активно взаимодействуем со сбытовыми компаниями, где ситуация сложнее. При этом с контрагентами, с которыми заключены прямые договоры, проблема долгов практически отсутствует – уровень оплаты по ним близок к 100 процентам".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно