Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

23 миллиона рублей возместят недобросовестные потребители в Тимашевском энергорайоне за похищенную электроэнергию

26 октября 2017, 10:54 735 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Свыше 200 фактов незаконного потребления электроэнергии зафиксировали сотрудники филиала ПАО "Кубаньэнерго" Тимашевские электрические сети (группа "Россети") за девять месяцев 2017 года.

Во время рейдов в Тимашевском, Брюховецком, Калининском, Приморско-Ахтарском и Каневском районах Краснодарского края энергетиками составлен 181 акт на безучетное потребление электроэнергии и 21 акт на бездоговорное потребление (самовольное подключение к сетям). Общий объем украденной электроэнергии, подлежащей возмещению составил 8,3 млн кВт∙ч на общую сумму более 23 миллионов рублей.

Хищение электроэнергии может обернуться не только внушительным "ударом" по кошельку нарушителей. Оно негативно влияет на качество и надежность электроснабжения и наносит финансовый ущерб: энергокомпания теряет средства, которые планирует направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса региона. Кроме того, самовольное подключение к сетям может стать причиной несчастного случая или даже гибели людей.

– Каждый потребитель должен знать: любое несанкционированное потребление электричества преследуется законом! Согласно статье 7.19 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч, а на юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей. Кроме этого, причиненный ущерб придется оплачивать, исходя от максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, а также нести административную, а в случае причинения крупного вреда − и уголовную ответственность, – рассказал директор Тимашевских электросетей Сергей Соболев.

В Кубаньэнерго работает круглосуточный бесплатный телефон единой горячей линии 8-800-100-15-52, по которому граждане могут сообщать о фактах хищения электричества или несанкционированном вмешательстве в работу энергооборудования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+