Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральный испытательный центр и Уральский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

27 октября 2017, 17:08 1587 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО ФИЦ

Генеральный директор ПАО "Федеральный испытательный центр" Александр Дюжинов и Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Встреча прошла в Екатеринбурге на площадке университета.

Документом предусмотрено сотрудничество в области реализации программы инновационного развития ПАО "Россети", совместное участие в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности (НИОКР), нацеленное на создание и внедрение перспективных технологий и разработок с целью устойчивого инновационного развития электросетевого комплекса России. Стороны также договорились о совместной работе в области создания Инжинирингового центра на базе УрФУ с учетом реализации проекта ПАО "ФИЦ" "Национальный испытательный центр электротехнического оборудования".

Подробно о состоянии дел по взаимодействию ПАО "ФИЦ", УрФУ и регионального Правительства в области создания Инжинирингового центра Александр Дюжинов доложил на состоявшемся после подписания соглашения выездном заседании Комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

"УрФУ – наш долгосрочный стратегический партнер, с которым мы намерены развивать научно-техническое сотрудничество, - говорит Александр Дюжинов. - У ВУЗа большой кадровый потенциал и серьёзная научная база, которые мы намерены использовать при реализации проекта по созданию Инжинирингового центра с испытательной лабораторией электротехнического оборудования на базе УрФУ".

Виктор Кокшаров, в свою очередь, подчеркнул, что у сторон большие планы по работе с талантливыми школьниками и студентами: "Впереди - Уральская проектная смена в сочинском центре для одаренных детей "Сириус" и проектные смены в области, которые мы проводим совместно с партнерами, а также летняя школа для наших студентов-энергетиков в Берлине, которая состоится под патронатом президента Германии, почетного доктора УрФУ Франка-Вальтера Штайнмейра".

Напомним, что в январе 2017 года в Екатеринбурге прошло совещание с участием представителей Министерства промышленности и науки Свердловской области, ПАО "Россети", УрФУ, ОАО "МРСК Урала", ПАО "ФИЦ", посвященное вопросу создания Инжинирингового центра. По итогам совещания была создана рабочая группа по подготовке предложений о создании Инжинирингового центра с испытательной лабораторией электротехнического оборудования. Кроме того, участники совещания отметили целесообразность развития партнерских программ с производителями и региональными ВУЗами по совместному формированию и реализации НИОКР.

Обсудить на форуме
Метки: ФИЦ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно