Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Южная Корея потратит $40 млрд на чистую энергетику

27 октября 2017, 15:28 1018 Время чтения ≈ 2 мин

Администрация президента Мун Чже Ина планирует отказаться от атомной энергетики к 2038 году и добиться, чтобы к 2030 году "чистые" источники составили 20% всей энергосистемы страны, сообщает Asia Nikkei.

Шесть южнокорейских государственных электростанций планируют потратить $39,9 млрд, чтобы к 2035 году существенно расширить роль возобновляемых источников в энергосистеме страны. Уже в этом году производители электроэнергии собираются добавить 33 гигаватта мощностей за счет энергии солнца и ветра. Это в два раза больше, чем суммарная мощность всех возобновляемых источников энергии, которые на сегодняшний день используют в Южной Корее. Одна из компаний, Korea South-East Power, планирует увеличить мощности на 5,7 гигаватт и потратить на это около $6 млрд.

Такие шаги помогут достичь поставленной президентом Мун Чже Ином цели: к 2030 году возобновляемые источники должны составлять 20% всей энергосистемы страны. Это значит, что к уже существующим мощностям нужно будет добавить еще 45 гигаватт "чистой" энергии.

Со временем администрация президента планирует отказаться от ядерной энергетики. Южная Корея свернула планы на строительство шести новых реакторов, а к 2038 году закроет еще 14 атомных станций. Тем не менее, пока компании Kepco разрешили возобновить работы над двумя новыми ядерными реакторами на своих станциях Шин-Кори и Юлсан, которые уже на 30% готовы.

Вместо атомных электростанций упор будут делать на инновационные способы добычи солнечной энергии. Компания Solkiss установит 2,67 МВт плавучих солнечных панелей на реке. Система будет вращаться, подстраиваясь под положение солнца. Вращение увеличит эффективность солнечной фермы на 22%, говорят в компании.

Источник: Хайтек

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно