Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Коаксиальные кабели нового поколения 4.0 для систем ремонта канализационных коллекторов

30 октября 2017, 09:20 1266 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания HRADIL Spezialkabel GmbH (Германия) представила 300-В коаксиальный кабель нового поколения 4.0, предназначенный для работы с роботами, оснащёнными устройством отверждения ультрафиолетовым излучением, которые используются для ремонта и восстановления футеровки канализационных коллекторов. Новое техническое решение состоит в возможности использования двух независимых друг от друга систем видеокамер благодаря наличию двух внутренних 75-Ом коаксиальных проводников.

Новый кабель рассчитан на срок службы, превышающий средний эксплуатационный ресурс, так как он обладает исключительно высокой стойкостью к чрезвычайно неблагоприятным окружающим условиям и экстремальным механическим нагрузкам, имея при этом малый наружный диаметр – всего 22 мм. Преимущество двух систем видеокамер, которые могут теперь быть установлены на каретке с устройством для отверждения, состоит в том, что они могут выполнять разные задачи. В то время как одна камера осуществляет мониторинг процесса отверждения, другая камера отслеживает результаты и регистрирует их. Для организаций, выполняющих ремонтные и общестроительные работы, основное преимущество заключается в возможности значительно ускорить выполнение работ. Новый коаксиальный кабель позволяет использовать два отдельных источника питания – 300 В и 24 В. Исключительно износостойкий 44-жильный кабель был разработан для эксплуатации в экстремальных условиях при очень высоком механическом напряжении и химическом воздействии в канализационных системах. Коаксиальный кабель нового поколения 4.0 способен абсолютно легко выдерживать растягивающие усилия, превышающие 5000 Н, в диапазоне температур от 50°C до +90°C.

Управляющий директор компании HRADIL Spezialkabel отметил, что новый кабель был разработан в сотрудничестве с производителем роботов для ремонта футеровки, и, как показывает практический опыт, время, необходимое для выполнения восстановительных работ, может быть значительно сокращено.

С самого начала разработчики в компании HRADIL Spezialkabel стремились создать кабель исключительной прочности, понимая, что роботы с устройством ультрафиолетового излучения должны проникать в коллекторы на глубине 450 метров, обходя углы и преодолевая препятствия на своём пути. После завершения работы роботы вытягивают обратно "за их хвосты", то есть, тянут за их кабели – ещё один, не очень деликатный процесс. Кроме того, кабели должны быть пригодны для наматывания на барабан, во время которого они подвергаются высоким механическим напряжениям.   

Трёхслойный коаксиальный кабель компании HRADIL Spezialkabel имеет сложную, свободную от напряжения многожильную конструкцию. Каждый слой отделён от соседнего слоя специальной плёнкой. Для компенсации натяжения в оболочку включён арамидный экран в виде оплётки. При радиусе изгиба 230 мм кабель выдерживает растягивающее усилие до 5000 Н, и это притом, что наружный диаметр кабеля всего 22 мм.  Оба 75-омных коаксиальных проводника обладают намного более высоким резервом по мощности, чем обычные 50-омные коаксиальные кабели. Коаксиальный кабель нового поколения устойчив к гидролизу и микробам. Поверхность кабеля отличается низкой адгезионной способностью, она устойчива к воздействию нефти, масел и дизельного топлива, а также охлаждающих агентов и смазок. Более того, кабель устойчив к воздействию озона и ультрафиолетового излучения, что делает его пригодным для использования на открытом воздухе. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+