Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мариэнерго: с начала года в Марий Эл пресечено хищение около 3,54 млн. кВт*ч электроэнергии

1 ноября 2017, 13:34 869 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Мариэнерго" подвели итоги деятельности по снижению коммерческих потерь электроэнергии за 9 месяцев 2017 года: энергетики составили 370 актов по фактам безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Одним из эффективных инструментов пресечения случаев хищения электроэнергии являются профилактические рейды, в ходе которых специалисты "Мариэнерго" производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета. Совместно с энергетиками в рейдах принимают участие сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований. Все выявленные факты нарушений фиксируются и служат основанием для взыскания причиненных убытков.

Так, за 9 месяцев 2017 года в ходе рейдовых мероприятий специалисты филиала "Мариэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" выявили 112 фактов бездоговорного потребления и 258 – безучетного потребления. Общий объем похищенной электроэнергии составил около 3,54 млн. кВт*ч. В результате противоправных действий недобросовестных потребителей сетевой компании нанесен ущерб в размере более 17 миллионов рублей. Все выявленные факты задокументированы, материалы направлены в правоохранительные органы.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

Кроме того, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. ПАО "МРСК Центра и Приволжья" намерена последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить по круглосуточному телефону "горячей линии" ПАО "МРСК Центра и Приволжья": 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно