Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промышленности в октябре поможет только календарь

2 ноября 2017, 15:49 856 Время чтения ≈ 2 мин

Опубликованные вчера три опережающих индикатора состояния промышленности разошлись в оценках перспектив сектора в октябре 2017 года. По данным Markit, индикатор PMI в обработке снизился за месяц на 0,8 пункта, до 51,1 пункта в октябре. Показатель достиг минимума с июня 2017 года, хотя и остается положительным уже 15 месяцев. Расширение выпуска в октябре оказалось минимальным за последние 15 месяцев и поддерживалось слабым ростом новых (в первую очередь экспортных) заказов. "Данные опроса свидетельствуют о слабом начале последнего квартала 2017 года",— отмечает экономист Markit Сиан Джонс.

В то же время, по данным опросов ИЭП им. Егора Гайдара, в октябре фактический спрос на продукцию обрабатывающих компаний все больше уходил в минус, хотя в первом полугодии он демонстрировал положительную динамику (см. график), притом что его уровень удовлетворяет 64% респондентов. "Прогнозы изменения спроса тоже оставляют все меньше надежд на успешное завершение текущего года. Баланс этих ожиданий уже три месяца пребывает в окрестности нуля. Расчеты по микроданным показывают, что предприятия гораздо чаще ошибаются в более приятную для себя сторону при прогнозировании спроса",— отмечают в ИЭП. Очищенный от сезонности баланс (темп) изменений выпуска в октябре все дальше уходит в минус: его значение составило минус шесть пунктов, хотя промышленность начинала 2017 год с баланса плюс 15 пунктов.

В свою очередь, основываясь на исходных данных опросов Росстата, в Высшей школе экономики заключили, что индекс предпринимательской уверенности в обработке вырос по сравнению с сентябрем на 1 п. п., в добыче выявлен рост на 2 п. п., составив в октябре минус два и 0% соответственно. При этом показатель в обработке оказался лучшим за последние четыре года. Впрочем, это не помешало замедлению роста выпуска по сравнению с данными за первое полугодие, главным образом благодаря добывающим отраслям: индекс интенсивности промпроизводства месяц к месяцу снижается третий месяц подряд.

Между тем в Минэкономики не видят причин для очередного спада промпроизводства в октябре, по крайней мере в измерении год к году. "В этом году количество рабочих дней в октябре на один больше, чем в прошлом, что при прочих равных окажет поддержку годовым темпам роста обрабатывающей промышленности",— поясняют там.

Источник: Коммерсант

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно