Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве примут стандарты установки "умных" счетчиков воды и электричества в 2018 году

2 ноября 2017, 17:11 780 Время чтения ≈ 2 мин

Стандарты "смарт-технологий" учета водоснабжения и электричества в домах Москвы, которые позволят в автоматическом режиме передавать показания коммунальным службам, планируют принять уже в 2018 году. Об этом в среду сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

"Это одна из задач в ЖКХ - сделать так, чтобы никто ничего [показания воды и электричества] не заполнял. Мы работаем в рамках этого направления, что называется, "смарт-технологий". Наша задача - обеспечить прямое проникновение в прибор учета, чтобы он автоматически снимал показания. Мы уже пилотируемся. Думаю, что в 2018 году, когда пилотируемые элементы посмотрим, можно будет вводить уже как стандарт", - сказал он, выступая на панельной дискуссии в рамках ежегодной конференции Russian Internet Week (RIW).

Ранее власти сообщали о планах запустить пилотную зону в московском районе Люблино, где будут тестироваться "умные" технологии в ЖКХ. В частности, в домах планировалось внедрить интеллектуальный контроль за заполняемостью мусорных контейнеров и вывозом мусора, систему, поддерживающую оптимальную температуру центрального отопления, "умное" освещение подъездов (автоматика будет выключать свет - прим. ТАСС), "умные" счетчики воды и электричества, автоматически передающие показания коммунальным службам.

RIW является главным ежегодным выставочно- конференционным событием отечественной отрасли высоких технологий. В рамках RIW-2017 с 1 по 3 ноября участники смогут познакомиться с продуктами, услугами и новыми интернет-проектами ведущих IT-компаний и медиа-холдингов.

Источник: ТАСС

Обсудить на форуме
Метки: УМНЫЙ ГОРОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно