Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Каббалкэнерго" готов к обеспечению электроснабжения в осенне-зимний период

3 ноября 2017, 16:36 1281 Время чтения ≈ 5 мин

В Государственном комитете КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Кабардино-Балкарской Республики при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017-2018 гг. Заседание, в работе которого приняли участие руководители компаний ТЭК, функционирующих на территории КБР, прошло под председательством заместителя руководителя Штаба – председателя Госкомитета по энергетике, тарифам и жилищному надзору Ирины Безниковой.

Отмечено, что, в соответствии с Положением о проверке готовности к работе в осенне-зимний период, завершены проверки субъектов электроэнергетики Кабардино-Балкарии с выдачей им Паспортов готовности.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей энергоснабжающих предприятий о готовности к работе в ОЗП и о необходимости проведения совместных учений по ликвидации последствий массовых отключений.

Директор филиала МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" Олег Калинкин в своем докладе отметил, что филиал получил Паспорт готовности в связи с выполнением основных и дополнительных условий в установленные сроки, что говорит о стабильности и надежности его работы.

Выполнены в полном объеме все запланированные организационные и технические мероприятия по приведению основного и вспомогательного оборудования распределительного электросетевого комплекса в соответствие с задачей обеспечения устойчивого энергоснабжения потребителей.

Обеспечено выполнение как ремонтной, так и программы по повышению надежности оборудования подстанций и линий электропередачи.

При подготовке к работе электросетевого хозяйства в ОЗП особое внимание уделено расчистке трасс линий электропередачи, замене дефектной изоляции, проверке устройств релейной защиты и автоматики, техническому состоянию автотранспорта, оперативному взаимодействию дежурных служб.

Согласно перечню обязательных мероприятий, разработаны и утверждены графики аварийного ограничения режима потребления электрической энергии, выполняются мероприятия по поддержанию просек в пределах охранных зон ВЛ в нормативном состоянии. Выполнен график проведения контрольных общесетевых противоаварийных тренировок по отработке действий оперативного персонала при применении графиков временных отключений.

Учитывая чрезвычайно сложный характер гололедных явлений и большой ущерб, наносимый электросетевому хозяйству республики из-за аварийного недоотпуска энергоресурса и значительных затрат на восстановление электроснабжения, для предотвращения повреждений на ВЛ-0,4-110 кВ в филиале создан Штаб по организации борьбы с гололедом, разработано Положение по организации наблюдений, борьбы и восстановительных работ при повреждении оборудования и сооружений от гололедно-ветровых и других стихийных явлений, проведены пробные плавки гололеда.

Составлены графики дежурства ответственных лиц в выходные и праздничные дни, персоналом проводятся внеплановые проверки электроустановок с целью выявления нарушений, влияющих на надежность электроснабжения. Наличие и 100% комплектация аварийного запаса для восстановления электрических сетей 0,4-110 кВ держится на контроле. Сформированы мобильные бригады оперативно-ремонтного и эксплуатационного персонала в случаях нештатных ситуаций, проведено обучение правилам и методам борьбы с зимними затруднениями в работе электрических сетей и целенаправленные противоаварийные тренировки и инструктажи.

Силами пожарно-технических комиссий проведено обследование зданий, сооружений, складов ГСМ, маслохозяйств, кабельных каналов и других объектов на состояние противопожарной безопасности и укомплектованности средствами пожаротушения, проверена готовность персонала к действиям на случай возникновения пожара.

"Для обеспечения устойчивого и бесперебойного снабжения потребителей КБР филиал "Каббалкэнерго" считает важнейшей задачей своевременную подготовку всего энергохозяйства и реализацию мероприятий, направленных на снижение потерь в электрических сетях, аварийности и травматизма, а также соблюдение режимов энергопотребления", - подчеркнул Олег Калинкин.

Он сообщил, что на основании распоряжения МРСК Северного Кавказа филиалом "Каббалкэнерго" разработана тема и запланировано учение по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения. Предварительно согласована отработка взаимодействия органов управления, сил и средств филиала "Каббалкэнерго" с филиалом ПАО "ФСК ЕЭС" - Ставропольский МПЭС, Главным управлением МЧС России по КБР, ГКУ КБ "Центр медицины катастроф" МЗ КБР, МВД по КБР.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+