Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решения для повышения пожаробезопасности кабельных изделий

3 ноября 2017, 16:51 1852 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Melos (Германия), специализирующаяся в области разработки и производства компаундов различного назначения, предлагает экономически эффективные решения, помогающие удовлетворить спрос на пожаробезопасные кабельные конструкции. Введение новых нормативных постановлений, относящихся к контролируемым видам продукции, заставляет производителей кабелей и проводов соответствующим образом адаптировать конструкции своих изделий.

Как подчёркивают г-н Рон Гёталс (Ron Goethals) и  г-н Маркус Холвек (Marcus Hohlweck), ответственные за сотрудничество между компаниями Inhol и Melos, многим производителям придётся пересмотреть конструкции кабелей с медными жилами и волоконно-оптических кабелей, держа под контролем свои общие издержки. Будучи глобальным экспертом и обладая 30-летним опытом, компания  Melos неизменно поддерживает кабельную промышленность своими не содержащими галогенов, не распространяющими горение композициями. Результаты испытаний подтверждают положительный эффект применения новых заполняющих компаундов, учитывая следующие моменты:

– улучшенные характеристики горения в таких показателях, как тепловыделение и распространение пламени,
– сниженное выделение токсичных газов, отсутствие галогенов, экологическая безопасность
– сокращение производственных затрат в результате оптимизированного процесса переработки
– пригодность для двухступенчатой и тандемной (встроенной в технологическую линию) экструзии
– оптимальное заполнение пространств между изоляцией и наружной оболочкой.

В соответствии с новыми нормативными постановлениями приоритет отдаётся спасению жизней и уменьшению повреждений в случае возникновения пожара в здании. Кабели, конечно, играют важную роль в этом процессе.  Кабельные заводы в США и Европе смогли получить выдающиеся результаты при применении специальных заполняющих композиций, содержащих эффективную комбинацию минеральных антипиренов. Это факт, что результаты испытаний с керамизирующимися лентами свидетельствуют о невозможности достичь таких эксплуатационных характеристик и такого уровня себестоимости производства, которые возможны при использовании сравнимых по стоимости заполняющих компаундов, обеспечивающих высокий уровень нераспространения горения.  Результаты испытаний этих компаундов можно увидеть в новой технической статье, изданной компаниями Inhol и Melos: "Повышение пожаробезопасности кабелей путём применения заполняющих компаундов".  

Было проведено четыре различных испытаний:

– Повышение пожаробезопасности кабелей в соответствии со стандартами CSA FT-4, UL 1685 и UL 1277 на кабелях, прокладываемых в вертикальных кабельных каналах
– Повышение пожаробезопасности кабелей в соответствии со стандартом IEC 60332-3-24 на волоконно-оптических кабелях
– Испытания в соответствии с техническим регламентом CPR на силовых кабелях, отвечающих европейским стандартам  (NHXMH)
– Испытания в соответствии с техническим регламентом CPR на волоконно-оптических кабелях.

В будущем такие вопросы, как тепловыделение, распространение пламени, выделение дыма и токсичных газов, содержание галогенов, будут ключевыми проблемами при конструировании новых кабелей и проводов для производителей во всём мире. Компании Inhol и Melos предлагают различные решения для повышения характеристик нераспространения горения кабелей с медными жилами и волоконно-оптических кабелей в соответствии с требованиями новых технических регламентов. Компания Melos готова оказывать помощь своим клиентам при применении новых спецификаций и технологических процессов, она всегда открыта для презентаций и технической  поддержки во время опытной эксплуатации с заполняющими компаундами и специальными компаундами для изготовления кабельных оболочек, не содержащих галогенов, не распространяющих горение, обладающих низким дымовыделением.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+