Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор совершенствует процесс технологического анализа аварийных событий в ЕЭС России

3 ноября 2017, 17:35 1225 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

АО "СО ЕЭС" и ООО "Интер РАО – Управление электрогенерацией" утвердили дорожную карту подключения десяти электростанций группы "Интер РАО" к системе сбора неоперативной технологической информации Системного оператора.

"Единая система сбора неоперативной технологической информации с объектов электроэнергетики" (ССНТИ) АО "СО ЕЭС" введена в промышленную эксплуатацию в августе 2017 года. Она базируется на программно-аппаратном комплексе, разработанном по заказу Системного оператора компанией АО "РТСофт", и служит для сбора и хранения информации об аварийных событиях в ЕЭС России.

Осуществляемый специалистами служб РЗА Системного оператора анализ технологических аспектов аварий, произошедших в ЕЭС России, а также последующий анализ функционирования устройств и комплексов РЗА, входят в число решаемых компанией задач. Результаты анализа трансформируются в конкретные мероприятия по повышению надежности ЕЭС – изменению топологии сетей, совершенствованию систем релейной защиты, противоаварийной автоматики, регулирования частоты и перетоков мощности.

Неоперативная технологическая информация включает в себя осциллограммы аварийных событий, результаты определения мест повреждения на ЛЭП, журналы срабатываний и файлы параметрирования устройств РЗА, сведения о технологических режимах функционирования энергообъектов. Автоматизированный сбор и хранение неоперативной технологической информации на централизованной платформе ССНТИ позволяет систематизировать и ускорить анализ аварийных событий, предоставить доступ к информации всем филиалам Системного оператора.

В соответствии с подписанной дорожной картой подключение к ССНТИ десяти энергообъектов группы "Интер РАО" запланировано до конца 2018 года. В первом квартале года будут подключены Костромская, Южноуральская и Харанорская ГРЭС. В настоящее время начаты подготовительные работы.

Ведется подготовка аналогичных планов с участием других генерирующих и сетевых компаний.

Подключение энергообъектов к ССНТИ выполняется в соответствии с положениями стандарта АО "СО ЕЭС" СТО 59012820.29.020.009-2016 "Релейная защита и автоматика. Автоматизированный сбор, хранение и передача в диспетчерские центры АО "СО ЕЭС" информации об аварийных событиях с объектов электроэнергетики, оснащенных цифровыми устройствами регистрации аварийных событий. Нормы и требования".

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно