Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года

7 ноября 2017, 11:43 2220 Время чтения ≈ 16 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года

На портале RusCable.Ru доступен для чтения и свободного скачивания новый выпуск RusCable Insider Digest №58 от 7 ноября 2017 года. Очередная подборка новостей для делового и познавательного чтения, в стильном и удобном формате digital-book, расскажет Вам о главных событиях в электроэнергетике, электротехнике и кабельной промышленности за прошлую неделю.

— В Крыму снова аварии. На прошлой неделе полуостров вновь на время остался без света и газа. Кто виноват: диверсанты? погода? или устаревшее оборудование? В этом разберется ФСБ.

— Анатолий Чубайс со всей серьезностью заявил, что в течение шести-семи лет Россия может столкнуться с энергетическим кризисом, вызванным нехваткой мощностей. Однако, профессиональное сообщество относится к экспертному мнению главы «Роснано» с ожидаемым скепсисом.

— Китайские инвесторы планируют вложить $2 млрд в создание экспортного металлургического кластера на Дальнем Востоке мощностью до 5 млн тонн в год, и им уже обещаны всевозможные льготы в рамках ТОР. С учетом профицита стальных мощностей в стране, напрашивается логичный вопрос — зачем? Пока не выбраны ни площадка для производства, ни сырьевая база, есть время над этим подумать.

— Тем временем, РНК СИГРЭ начинает подготовку к участию в 47-й Сессии СИГРЭ в Париже. Комитетом планируется организация научно-деловой программы участия российской делегации, мероприятия НТО, коллективный стенд и многое другое.

Каждый выпуск RusCable Insider Digest отправляется членам Российского национального комитета СИГРЭ. Членами РНК СИГРЭ являются эксперты, занятые во всех областях электроэнергетики нашей страны. РНК СИГРЭ занимает одно из ведущих мест в международном СИГРЭ, как по численности, так и благодаря высокому уровню исследований в области электроэнергетики и обеспечению надежности работы уникальной ЕЭС России. РНК СИГРЭ объединяет в себе 69 организаций энергетической отрасли России, среди которых такие крупные энергокомпании и общества как: ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», ПАО «Силовые машины», АО «СО ЕЭС», Ассоциация «НП Совет рынка», НИУ «МЭИ», АО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ» и многие другие.

Ниже, как и прежде, мы представляем Вам небольшой список из самых интересных новостей выпуска, по мнению редакции дайджеста. Желаем Вам приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Мощности: дефицит или профицит?
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что в течение шести-семи лет Россия может столкнуться с энергетическим кризисом, вызванным нехваткой мощностей. Он также отметил, что появляется риск отключения электроэнергии «в самый драматический момент», например, во время зимних заморозков, а также риск нехватки оборудования и роста цен при дефиците энергии.
А директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев прокомментировал, что дефицита мощности в энергосистеме РФ не предвидится в ближайшие 10-15 лет, профицит может сохраниться и за горизонтом 2030 года. Кто прав?

«Системный оператор» выбрался из сетей
Намерение «Россетей» получить функции диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России, поглотив АО «Системный оператор», не было поддержано на совещании в Минэнерго. С такой идеей новый глава «Россетей» Павел Ливинский обратился в октябре к Премьеру. Источники сообщают, что позиция «Россетей» была сочтена слабо проработанной, но в «Россетях» заявили, что намерены и далее лоббировать поглощение.

Механизм инвестиций в модернизацию электростанций может заработать в РФ не ранее 2019 г
Механизм окупаемости инвестиций в модернизацию электростанций может заработать не ранее 2019 года, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак. «Мы нацелены на то, чтобы процесс не был затянут, чтобы важные решения принимались в ближайшее время. Для этого нужно концептуально получить согласие на уровне правительства, будем обсуждать», - сообщил Новак.
Он подчеркнул, что для этого необходимо проделать большую работу по изменению нормативно-правовой базы, что потребует времени. В России с 2010 года действует программа строительства новой генерации в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ), по которым инвестору гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. У части компаний платежи по ДПМ могут формировать около 60% выручки.

Крым без света и газа
В Крыму за сутки произошли две аварии – на высоковольтных линиях, питающих Южный берег полуострова, и на газопроводе под Алуштой, в результате чего без газа остались 1,5 тыс. человек. Электричество в настоящее время поступает по резервной схеме, газопровод обещают починить в течение дня. В обрыве ЛЭП виновата, скорее всего, плохая погода. К расследованию аварии на газопроводе подключился антитеррористический комитет, который рассматривает версию подрыва.

РНК СИГРЭ начинает подготовку к 47-й Сессии
Исполнительная дирекция РНК СИГРЭ начинает подготовку к участию в 47-й Сессии СИГРЭ в Париже.
В 2018 году планируется организовать:
•    научную программу участия Российской делегации;
•    деловую программу участия Российской делегации;
•    программу участия в Сессии Молодежной секции РНК СИГРЭ;
•    дополнительные мероприятия научно-технического обмена;
•    административную программу участия в органах управления СИГРЭ;
•    коллективный выставочный стенд РНК СИГРЭ;
•    подготовку и публикацию подготовительных материалов для делегатов Сессии;
•    освещение активности представителей России в российских и иностранных СМИ.

Материалы RusCable.Ru


ПУЭ: миф и факты
В России существует законодательство, которое достаточно четко даёт определение типам кабельных конструкций, а также как и где их можно эксплуатировать. В своем материале Андрей Коробов возвращается к этим вопросам, старается более расширенно ответить на них и развеять несколько мифов.

Чем скажется снижение нефтедобычи и чего стоит ожидать?
На портале RusCable.Ru размещена новая статья «Тяжелые» времена для Венесуэлы: чем скажется снижение нефтедобычи и чего стоит ожидать». Одним из главных пунктов деловой программы прошедшей Российской Энергетической Недели стала панельная сессия «Нефть и геополитика: причины и последствия», участие в которой принял действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро. Боливарианская Республика Венесуэла является одним из основных экспортеров нефти в мире, а экономика страны находится в прямой зависимости от экспортной прибыли. Последние годы, после мирового падения цен на нефть, страна переживает глубокий кризис, как во внутренней политике, так и в экономике. В этой статье, мы собрали информацию о положении дел в нефтяном секторе Венесуэлы, об интересах России и Роснефти в сотрудничестве с республикой и о визите Мадуро в рамках РЭН-2017.

Конкурс «ДЕЛО ВКУСА» на форуме RusCable продлен до 12 ноября
17 октября на Форуме RusCable.Ru стартовал очередной конкурс. На этот раз форумчанам предстояло посоревноваться в кулинарном мастерстве – за лучший рецепт победитель получает ценные и памятные подарки с фирменной символикой портала. 
Простые правила участия и приятные подарки конкурса «Дело вкуса» быстро привлекли внимание форумчан. В одноименной ветке форума уже многие разместили свои фирменные рецепты любимых блюд с использованием главного народного средства против простуд – чеснока.  В связи с большим количеством желающих принять участие в соревновании, организаторы сообщают о продлении принятия рецептов до 12 ноября.

Кабельные заводы


  • Вебинар Lapp Group: Промышленные соединители EPIC®
  • «ЭМ-КАБЕЛЬ» расширяет границы международного сотрудничества
  • «Камский кабель» на Российском энергетическом форуме
  • 27 октября «Севкабель» принял участие в традиционном семинаре поставщиков компании "Минимакс" для производителей и потребителей электротехнической продукции
  • ГК «ССТ» познакомила школьников с технологиями электрообогрева
  • Lapp Group приглашает на форум ЭТМ в Казани
  • В центральном офисе ГК «ССТ» организован раздельный сбор мусора
  • Совместный семинар «Эконекс» и Lapp Group по продукции и решениям для промышленных объектов
  • РОССКАТ приглашает принять участие в 22-ом Электротехническом форуме в г. Казань 23 ноября 2017 года
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» поздравляет всех с праздником
  • Кабель производства завода «ТАТКАБЕЛЬ» применен при реконструкции ВЛ 110 кВ Узловая-Городская


Новые разработки и решения в кабельном мире


Коаксиальные кабели нового поколения 4.0 для систем ремонта канализационных коллекторов
Компания HRADIL Spezialkabel GmbH (Германия) представила 300-В коаксиальный кабель нового поколения 4.0, предназначенный для работы с роботами, оснащёнными устройством отверждения ультрафиолетовым излучением, которые используются для ремонта и восстановления футеровки канализационных коллекторов. Новое техническое решение состоит в возможности использования двух независимых друг от друга систем видеокамер благодаря наличию двух внутренних 75-Ом коаксиальных проводников. Новый кабель рассчитан на срок службы, превышающий средний эксплуатационный ресурс, так как он обладает исключительно высокой стойкостью к чрезвычайно неблагоприятным окружающим условиям и экстремальным механическим нагрузкам, имея при этом малый наружный диаметр – всего 22 мм. Преимущество двух систем видеокамер, которые могут теперь быть установлены на каретке с устройством для отверждения, состоит в том, что они могут выполнять разные задачи.

НТЦ ФСК ЕЭС представит уникальный ВТСП кабель в рамках выставки «Россия, устремленная в будущее»
Проект «ВТСП кабельная линия в Санкт-Петербурге», реализуемый АО «НТЦ ФСК ЕЭС», является крупнейшим мировым решением по внедрению ВТСП кабельных линий в энергетике и одним из ключевых инновационных проектов, отобранных ПАО «ФСК ЕЭС» для представления на Выставке. С 2010 года в АО «НТЦ ФСК ЕЭС» велись масштабные ресурсные испытания ВТСП кабельной линии постоянного тока в сборе с уникальной системой криогенного обеспечения (СКО), комплексным выпрямительно-преобразовательным устройством (КВПУ) и системой управления, регулирования, защиты и автоматики (СУРЗА). Параметры линии - длина 2 500 метров, сила тока 2 500 А, напряжение 20 кВ. По состоянию на 2017 год данная линия является крупнейшим в мире проектом по внедрению ВТСП кабельных линий в энергетику в части протяженности.

Сырьевые рынки


Норникель увеличил производство меди на 10%
За январь-сентябрь 2017 г. Норильский никель снизил производство никеля до 157,1 тыс. т (–11%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск меди вырос на 10% до 290,87 тыс. т, производство платины осталось на уровне прошлого года – 493 тыс. унций, палладия – выросло на 2% до 2,03 млн унций.
В третьем квартале текущего года производство никеля выросло на 10% до 54,17 тыс. т, меди – снизилось на 5% до 95,95 тыс. т, палладия – уменьшилось на 11% до 693 тыс. унций, платины – упало на 8% до 174 тыс. унций.

РУСАЛ представляет новый бренд низкоуглеродного алюминия ALLOW
Алюминиевая продукция под брендом ALLOW отличается существенно более низким «углеродным следом» – удельным объемом выбросов парниковых газов при производстве металла, чем в среднем по отрасли. Бренд ALLOW был официально представлен на торжественном мероприятии в Лондоне во время недели Лондонской биржи металлов (LME).

Insider Expert


Экспорт изоляторов сократился на 24,2% в июле 2017 г.
Экспорт изоляторов из России по итогам июля 2017 года сократился на 24,2% в стоимостном выражении и на 51,5% в натуральном выражении по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.
Наиболее популярная продукция – прочие изоляторы электрические, на долю которой по итогам июля 2017 года пришлось 35,8% всего экспорта изоляторов. Хотелось бы обратить внимание на значительный спад экспорта изоляторов из стекла – более, чем в 2 раза!

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

 

Обсуждают на форуме (3)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+